Войди в команду технологического прорыва КБГУ!

Дата создания: 28.02.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова поддержал Национальную технологическую инициативу Российского агентства стратегических инициатив. Заявка ректора КБГУ Юрия Альтудова на участие вуза в проектах и программах НТИ по инновационному развитию системы высшего образования страны одобрена.

КБГУ прошел первый этап погружения в экосистему Национальной технологической инициативы, как мы уже вам сообщали, сотрудники университета приняли участие в коммуникационной сессии, организованной Университетом «20.35» и проведенной экспертами Института развития лидеров LEADER-ID, которая была ориентирована на образовательные организации, готовые стать частью проекта цифровой трансформации вузов. Далее была сформирована «Управленческая команда КБГУ-20.35», которой предстоит подобрать «Креативную команду» из числа студентов, аспирантов, научных сотрудников вуза и уже совместно с ней разработать стратегическую концепцию технологической трансформации университета.

Команда вуза получит в свое распоряжение набор сервисов и инфраструктурных решений экосистемы Национальной технологической инициативы, включая формат «Точек Кипения», цифровую платформу Университета «20.35», доступ к контенту Центров компетенций НТИ, образовательным форматам Кружкового движения и WorldSkills и многое другое. А главное – это позволит молодежи внести реальный вклад в развитие своего вуза и технологический прорыв экономики региона.

Для справки:

Национальная технологическая инициатива – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний и образовательных учреждений на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

НТИ включает новые глобальные высокотехнологичные рынки, борьба за лидерство на которых состоится в обозримом будущем в процессе цифровизации мировой экономики.

Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях.

При этом государство в этом процессе не диктует стратегическую логику, а лишь принимает в нем участие как сервисная организация, помогая высокотехнологичному бизнесу ускорить темпы его развития в перспективных направлениях как внутри страны, так и на мировых рынках.

Работа по формированию креативной команды КБГУ «20.35» уже началась, и войти в нее может любой желающий студент, аспирант, молодой ученый или сотрудник вуза, имеющий четкое видение модели построения эффективных коммуникаций между наукой, образованием, бизнесом и индустрией. Обладающий конструктивными и конкретными идеями интеграции образовательного пространства КБГУ в глобальную цифровую экономику. Готовый к «прокачке» своих компетенций, которые будут востребованы в условиях реализации НТИ. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале LEADER ID, а также отправить заявку на участие в работе Креативной команды «КБГУ 20.35» вместе с презентацией «Проекта технологической трансформации университета» на электронный адрес 20.35@kbsu.ru

В проекте вы можете обозначить одно или несколько направлений трансформации деятельности вуза или описать механизмы цифровой модернизации образовательного процесса университета, которые отвечают требованиям Национальной технологической инициативы, будут способствовать технологическому прорыву вуза и его успешной интеграции в региональную и глобальную экономики.

Заявки принимаются до 6 марта.