СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.02.03 “ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА”

Дата создания: 19.06.2019

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.02.03 “ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА”

Квалификация – «Медицинский лабораторный техник».

Медицинский лабораторный техник – это профессия особая! Не случайно 21 век называют веком лабораторной диагностики. Специалист лабораторной диагностики – важнейшее звено в диагностике и лечении заболеваний. Этот специалист – главный помощник врача, ведь без проведения точного анализа невозможно поставить правильный диагноз, проконтролировать ход лечения.

Глубоко заблуждается тот, кто думает, что работа в кабинетах забора анализов — единственная возможность  трудоустройства медицинского лабораторного техника. Работа таким специалистам найдётся везде: и в лечебном учреждении, и в центрах стандартизации и метрологии, и в санитарно-эпидемиологической службе, и в различных научных институтах, исследовательских центрах и  криминалистических лабораториях. Это разные лаборанты, которые отличаются кругом выполняемых обязанностей, что делает специальность универсальной.

Наши выпускники работают на самом современном оборудовании, их деятельность не ограничивается работой с пробирками. В современных лабораториях задействован широкий комплекс самой современной техники, позволяющий получить максимально точный и достоверный результат. Кроме того, широкое использование возможностей новейших компьютеров –также неотъемлемая часть работы лаборанта.

В настоящее время существует дефицит кадров с квалификацией Медицинский лабораторный техник, и поэтому  безработица молодым специалистам явно не грозит.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения составляет:
на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) – 2 года 10 месяцев.

Медицинский лабораторный техник готовится к следующим видам деятельности (по базовой подготовке):

• Проведение лабораторных общеклинических исследований.
  • Проведение лабораторных гематологических исследований.
  • Проведение лабораторных биохимических исследований.
  • Проведение лабораторных микробиологических и иммунологических исследований.
  • Проведение лабораторных гистологических исследований.
  • Проведение лабораторных санитарно-гигиенических исследований.