Кафедра Кабардино-Черкесского языка и литературы

Дата создания: 22.10.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

КАФЕДРА КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

№№

Название курса

Краткая аннотация (содержание курса)

Координатор, отвечающий

за курс

Длительность курсаСтоимость

(руб.)

1.«Обучение кабардинскому и русскому языкам сирийских репатриантов, проживающих на территории КБР »     Курс  направлен на обучение репатриантов из Сирии, проживающих на территории КБР, на языковую подготовку к ведению трудовой деятельности в РФ.

Программа предусматривает формирование навыков владения русским языком на уровне А2, В1.   Содержание курса направлено на развитие устной разговорной речи, формирование элементарных навыков работы с документами на русском языке, владение профессиональной лексикой, позволяющей адаптироваться на рынке труда.

Учебный план включает изучение следующих дисциплин:

1.      фонетика русского языка,

2.      коммуникативная грамматика,

3.      тематическая лексика и фразеология русского языка,

4.      язык деловой переписки,

5.      практика русского языка, лексические темы и тексты для чтения и аудирования.

Наполняемость группы – 25 человек.    Предусматривается деление на подгруппы по 10 – 15 человек.

Форма обучения – очная.

По окончании курса выдается свидетельство об обучении установленного образца.

1 месяц

(160 часов)

5 550

2. «Методические особенности обучения кабардинскому языку в иноязычной среде (дистанционное обучение)»Курс повышения квалификации рассчитан на учителей кабардинского языка в странах проживания адыгской диаспоры.

Программа направлена на оказание методической помощи преподавателям кабардинского языка как иностранного в области формирования на уровне А1, А2 слухо-произносительных навыков обучающихся.

В программе курса основное внимание уделяется фонетике, лексике и фразеологии кабардинского языка и методическим особенностям обучения.     Так же программа курса предусматривает возможность получения консультаций в индивидуальном режиме.

Учебный план включает изучение следующих дисциплин:

1.      вводный фонетико-грамматический курс, методические особенности развития устной речи и коммуникативная грамматика,

2.      кабардинский язык в ситуациях общения, современная языковая картина в КБР.

3.      Форма обучения – дистанционная.

Наполняемость группы – 25 человек.

После успешного прохождения курсов выдается удостоверение о повышении квалификации  установленного образца.

1 неделя

(112 часов)

4 000

3. «Преподавание родного (кабардинского) языка и литературы в условиях реализации ФГОС (с изменениями и дополнениями)»

Курс ориентирован на учителей кабардинского языка и литературы. Программа освещает изменения и дополнения в законодательстве РФ, регулирующие преподавание родных языков. Рассматриваются методические приемы  реализации ФГОС  в преподавании родного языка  в свете современной языковой ситуации.

Учебный план включает изучение следующих разделов:

1.      «Современная языковая ситуация в РФ, КБР», «Методические особенности преподавания кабардинского языка и литературы в условиях реализации ФГОС», «Коммуникативно-деятельностный подход в обучении кабардинскому языку», «Компетентности и компетентностный подход в  методике преподавания кабардинской литературы на примере прозаических произведений»,

2.      «Коммуникативная грамматика».

Форма обучения – очно-дистанционная.

Практическая часть реализуется в очной форме, с выездом на места педагогической деятельности слушателей.

После успешного окончания курсов выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

12 дней

(72 часа)