Центр профилактики и информационного противодействия экстремизму

Дата создания: 10.01.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

kbsu

В целях исполнения пунктов Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в сентябре 2019 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова создан Центр профилактики и информационного противодействия экстремизму в молодежной среде.

Центр является структурным подразделением Управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ.

Основными задачами Центра являются:

–  разработка и внедрение инструментов профилактики экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде;

– реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и организационных мер по профилактике экстремистской деятельности;

– обеспечение методическими материалами по профилактике экстремизма учебно-воспитательные и структурные подразделения КБГУ;

– содействие укреплению межконфессионального и межнационального согласия в молодежной среде;

– реализация гражданско-патриотического воспитания молодежи в КБГУ;

– ведение работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антиэкстремистских мероприятий в сети Интернет.

Для решения вышеуказанных задач Центр организовывает работу по выполнению научных, образовательных, воспитательных и инновационных проектов в области профилактики экстремизма, а также проводит анализ уровня этнорелигиозной напряженности в молодежной среде.

В своей работе Центр взаимодействует с общественными организациями, органами местного самоуправления и органами государственной власти.