Международная летняя школа «КОРНИ ДРУЖБЫ НАШИХ НАРОДОВ – В НАШЕЙ ИСТОРИИ» (22 – 27 августа 2017 года, г. Нальчик, КБГУ)

Дата создания: 09.08.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Русский мир

Второй год фонд «Русский мир» финансирует организацию и проведение международной летней школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Цель проекта  –  содействие формированию культуры межэтнической толерантности, утверждению роли русского языка как языка межнационального общения, мира и дружбы.

В этом году с 22 по 27 августа  в рамках программы школы студенты Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина, Тбилисского государственного университета им. И. Джавахашвили, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, учащиеся МКОУ «СОШ № 20 г. о. Нальчик»  будут слушать лекции,  участвовать в вечерах русской поэзии, русской народной песни, конкурсе сочинений, тренинге, дискуссии, посетят Лермонтовские места в Пятигорске, а также музей истории им. А. С. Пушкина в Прохладненском районе.

В организации и проведении школы примут участие преподаватели КБГУ З. А. Кучукова, М. Ч. Шогенова, М. З. Шогенов, Н. А. Чемаев, Н. В. Варивода, профессор Тбилисского государственного университета, выпускник историко-филологического факультета КБГУ Д. Д. Квициани,  общественные организации, службы проректора по воспитательной работе и социальным вопросам КБГУ,  национально-культурные центры «Вече», «Сябры», «Риони», функционирующие в Кабардино-Балкарской Республике.

Руководитель  и автор проекта – Башиева Светлана Конакбиевна, доктор филологических  наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ (e-mail: bfo-pdo@mail.ru).

Тэги: , , , , , , , , , , , ,