До 24.07.2022 выставка «ЗАУРБЕК БГАЖНОКОВ. СТАНКОВАЯ ГРАФИКА»

Дата создания: 01.07.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

До 24.07.2022 выставка «ЗАУРБЕК БГАЖНОКОВ. СТАНКОВАЯ ГРАФИКА»

До 24 июля в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока (г. Майкоп) проходит персональная выставка академика Европейской академии искусств, народного художника Кабардино-Балкарской Республики Заурбека Бгажнокова. В экспозиции  представлены около семидесяти произведений станковой графики разных лет.

Заурбек Хачимович Бгажноков родился в 1945 г. в городе Баксане Кабардино-Балкарской Автономной республики. В 1970 г. заканчивает Московский полиграфический институт. После окончания института девять лет работал художественным редактором издательства «Эльбрус», а с 1979 по 1982 г. – главным художником Художественного фонда КБР.

Легко и естественно вписавшись в русло романтического символизма, господствовавшего в 60-70-е годы ХХ  века, он создал серию графических листов «Нарты», «Музыка», «Адыгские мелодии», «Метаморфозы» и т. д. Оформленные и проиллюстрированные им книги получили 6 дипломов на всероссийских конкурсах искусства книги. Он участник многих международных выставок в России и за рубежом.

Его книжное искусство отличает легкость рисунка, изысканность техники, тонкое мастерство декоративного оформления, высокая культура шрифта, умение наилучшим образом использовать материалы и возможности полиграфии.  В результате возник его особый, неповторимый стиль в искусстве, который позволяет емко отразить духовную суть адыгского этноса.

Адрес: г. Майкоп, ул. Первомайская, 221.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!