10 000 шагов к здоровью

Дата создания: 09.04.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

10 000 шагов к здоровью

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в Нальчике прошла акция «10 000 шагов к здоровью», в которой приняли участие представители государственной власти, госучреждений, общественных объединений республики, студенты и школьники. И в первых рядах – волонтеры медицинского факультета КБГУ.


«Здесь собрались активисты по жизни, те, кто стремится быть первым в работе, в общественной деятельности, в учебе, а также в сохранении своего здоровья. А, как известно, в здоровом теле – здоровый дух, поэтому, уверен, что каждый из вас достигнет тех вершин, к которым стремится. Всем желаю крепкого здоровья», – напутствовал своих студентов и всех участников акции проректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Ауес Кумыков.

Специально разработанный организаторами Маршрут здоровья проходил от главного входа в парк до курортного зала и обратно, это расстояние составляет именно 10 000 шагов человека среднего роста. Количество шагов выбрано не случайно. Согласно классификации физической активности здоровых людей, принятой ВОЗ, если человек проходит менее 5000 шагов в день, то его образ жизни характеризуется как «сидячий» – со всеми вытекающими негативными последствиями для сердца, сосудов, организма в целом. Уровень 7500–9000 шагов в день считается «отчасти активным». И, наконец, 10 000 шагов и более – это «активный» образ жизни, наиболее подходящий для поддержания своего организма в здоровом состоянии.
Размявшись с известными спортсменами республики, пройдя экспресс-обследование своего физического состояния в передвижных лабораториях Республиканского центра медицинской профилактики ГБУЗ «МКДЦ», участники акции отправились в путь.
Некоторые школьники и студенты отнеслись к делу, прямо скажем, несерьезно – они пробежали свои 10 000 шагов, нарушив тем самым условия акции, но тем не менее повысив резистентность организма к заболеваниям. Благодаря внимательному и справедливому судейству грамотами и призами были отмечены первые честно прошедшие дистанцию, в их числе оказались и наши студенты – Аскер Нотов (3 место), Фарид Тагиев (2 место), на полшага их опередил школьник Рустам Ойтов. Награды вручал министр здравоохранения республики Марат Хубиев.
Организаторы мероприятия: Минздрав КБР, медицинский факультет КБГУ им. Х.М. Бербекова, РОО «Лига здоровья нации», местная администрация г.о. Нальчик, Минспорт КБР, Минсельхоз КБР, Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Оргкомитет сообщил участникам акции о том, что подобные мероприятия будут проходить в Нальчике регулярно, и предложил всем вести активный и здоровый образ жизни.