Круглый стол «Профессия менеджер: настоящее и будущее»

Дата создания: 29.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

28 апреля 2017 года в ИПЭиФ состоялся круглый стол «Профессия менеджер: настоящее и будущее». Мероприятие прошло в рамках работы СНК “Маркетинг ХХ1 века” и профориентационной работы кафедры менеджмента и маркетинга  ИПЭиФ.

В  работе круглого стола приняли участие члены кафедры менеджмента и маркетинга: доценты Таппасханова Е.О., Шадова З.X., Токмакова Р.А., Бисчекова., Ф.Р., Атабиева А.Х., Кудашева М.З., слушатели Малой школьной академии, члены СНК, а так же студенты и магистранты  направления “Менеджмент”.

Ведущей круглого стола выступила: руководитель СНК, доц. Таппасханова Е.О., которая представила основных участников круглого стола и отметила, что выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Человека, выбирающего свою будущую профессию, называют оптантом (от латин. optacio — желание, избрание). Стадия выбора должна завершиться оформлением реалистического и достаточно четкого представления о той профессиональной общности, в которую подрастающий человек в будущем включит себя. С развитием коммуникации и ростом потока информации учащимся  становится всё сложнее определиться со своей будущей профессией. Наша задача – помочь понять, что это за профессия менеджер, какие трудности и перспективы их ждут при ее выборе.

Участники круглого стола постарались в полной мере рассказать  о специфике профессии менеджер и о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Рассказали они и о причинах, которые привели к возникновению такой профессии как менеджер, об известных  в мире менеджерах. которые прославили свои имена, о  книге “ Карьера менеджера”,   автором которого является самый известный в мире менеджер  Ли Якокки, об  известных талантливых менеджерах  России,  известных в мире женщинах  — менеджерах,  какие на сегодня имеются профессии в области менеджмента. Особый интерес у участников вызвал вопрос который был поставлен на обсуждение,  какими качествами должен обладать менеджер?  В завершении обсуждения выступила студентка 3 курса Жарашуева Люаза с небольшим обзором о профессиях будущего в области менеджмента.

Далее ведущая круглого стола предоставила  возможность высказать свое мнение по выбору профессии каждого слушателя Малой школьной академии, которые рассказали о том, что повлияло на их выбор будущей профессии. Все они были едины во мнении, что большое влияние оказали занятия, проводимые преподавателями кафедры менеджмента и маркетинга,  а  заседание круглого стола лишь закрепило их позиции в выборе будущей профессии, где в процессе обсуждения они узнали много интересного и увлекательного о профессии менеджер.

От имени магистров направления “Менеджмент” выступила Шорданова Дарина., студентов 3 курса направления Менеджмент – Жарашуева Люаза.,  2 курса направления Менеджмент – Маргушева Светлана.,  первого курса – Мамиева Даниела., Мамишев Идар. Они рассказали о том, как проходит их учеба в институте, что интересного и полезного для себя они получили за это время, каковы их взаимоотношения с преподавателями выпускающей кафедры. В конце своих выступлений они пожелали слушателям Малой школьной академии дальнейших успехов во всем и, самое главное, в правильном выборе профессии.

От имени преподавателей кафедры с самыми добрыми и искренними пожеланиями успехов в окончании средней школы и поступлении в ИПЭиФ

выступили доц. кафедры менеджмента и маркетинга Шадова З.Х. и Токмакова Р.А.

Теперь, в заключении отметила ведущая круглого стола Таппасханова Е.О., вы имеете более обширное представление о такой профессии как менеджер. Как видите, не всегда менеджером может трудиться тот, кто закончил исключительно экономический факультет. Если вы чувствуете в себе управленческие способности и интерес к этой профессии, то смело поступайте в университет на эту специальность. И еще профессия менеджер должна приносить не только материальное, но и моральное удовлетворение. Главное любить свою профессию.

Общим итогом круглого стола можно считать единодушное мнение, что  круглый стол по вопросам и проблемам профориентации учащихся состоялся и прошёл с большой пользой для всех участников встречи. Это значит, что инициатива  СНК и кафедры менеджмента и маркетинга нашла положительный отклик, и будет активно развиваться и дальше.

IMG_9966-768x393 IMG_9954-768x676 IMG_9949-768x514 IMG_9913-768x459 IMG_2444-768x341 IMG_2429-3-768x341