350 лет со дня рождения российского императора-реформатора Петра I отмечают в КБГУ

Дата создания: 25.03.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Выставки, акции, квест-игры, встречи с государственными и общественными деятелями, интеллектуальные поединки и библио-путешествия – это лишь не полный перечень мероприятий, посвященных петровскому юбилею, которые пройдут в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в этом году.

Вуз присоединился к реализации обширной программы образовательно-научных, культурно-развлекательных и интеллектуально-просветительских мероприятий, утвержденной в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина о праздновании в 2022 году 350-летия Петра Великого. Первое мероприятие университетского цикла – литературно-исторический экскурс-выставку «Петр I: Император. Реформатор. Человек» организовала 24 марта научная библиотека КБГУ.

Во встрече приняли участие студенты 1-го курса направления «История» социально-гуманитарного института КБГУ. Заместитель директора СГИ по воспитательной и профориентационной работе Альбина Виндижева отметила, что Петр I, несомненно, ключевая фигура в мировой истории, в период правления которой был значительно трансформирован государственный строй России.

«Стараниями Петра Великого Россия стала могущественной державой, жизнь страны пошла по новому пути. Петром были проведены административная, церковная, социальная реформы, им также была изменена судебная система. Изучение этих преобразований и личности Петра, как никогда, актуальны в наши дни», – подчеркнула Виндижева

Сотрудники читального зала гуманитарных и общественных наук и абонемента научной литературы рассказали о наиболее интересных экземплярах изданий, представленных на книжно-иллюстративной выставке, продемонстрировали презентацию о жизни и деятельности самодержца, а также памятниках, установленных в его честь.

Заведующая абонементом научной литературы Айсанат Далова рассказала о наиболее важных моментах жизни и деятельности Петра I, о его неоценимых заслугах перед Россией. Также со студентами была проведена блиц-викторина, все вопросы которой были посвящены Петру I. Студенты очень активно отвечали на заданные вопросы.

По завершении оживленной интеллектуальной игры трем участникам, набравшим наибольшее количество правильных ответов, были вручены памятные призы – книги о великом российском самодержце, а все участники встречи получили небольшие памятные подарки с логотипом юбилейного года Петра I.

Следующую встречу в рамках федерального плана мероприятий, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I, в апреле проведет студенческий историко-патриотический клуб «КЛИО». На открытом заседании любители истории обсудят значение петровских реформ.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!