КБГУ улучшил свои показатели в Национальном рейтинге вузов России!

Дата создания: 06.06.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

5 июня международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года. Отрадно отметить, что Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова поднялся в сводном рейтинге с 75-й на 61-ю ступень, прибавив за год 87 баллов.

КБГУ улучшил свои показатели в Национальном рейтинге вузов России!

На конференцию специального проекта «Национальный рейтинг университетов» были приглашены руководители высших образовательных учреждений, показывающих высокую динамику развития. Доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор, ректор КБГУ им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов был приглашен в президиум собрания и принял участие в обсуждении результатов исследований проведенных специалистами Interfax.

В рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100, 7 ведущих негосударственных университетов.

Деятельность вузов оценивается по шести параметром в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

По направлению «Исследования» Кабардино-Балкарский государственный университет добился прорывных результатов, прибавив за год 130 баллов и поднявшись на 45 позиций, занял 50 место, опередив при этом все вузы Северо-Кавказского федерального округа. Основными критериями по этому показателю являются финансирование НИОКР, научная продуктивность авторов университета по данным международной и национальной наукометрии, вклад в формирование научно-образовательной элиты страны, подготовка исследовательских кадров высшей квалификации.

Также усилены позиции по таким направлениям, как «Инновации» (+29 пунктов вверх, 43 место), «Интернационализация» (+17 пунктов вверх, 106 место) и «Социализация» (2 пункта, 45 место).

Как отмечают в руководстве КБГУ, данные рейтинга показали, что параметры стратегии развития университета выбраны правильно. Все это стало возможным за счет инфраструктурных изменений, внедрения инновационных образовательных программ, повышения заработной платы преподавателей и научных сотрудников университета, расширения спектра социальных программ, сотрудничества университета с высокотехнологическими компаниями, а также за счет существенного увеличения количества иностранных студентов.

Уместно отметить, что по ряду ключевых параметров национального рейтинга вузов КБГУ уверенно входит в топ-50 лучших вузов страны. На ближайшую перспективу поставлена цель – войти в категорию топ-50 по сводному рейтингу, для этого у вуза есть все необходимые инфраструктурные, технические и методические ресурсы, а главное высоко квалифицированные кадры.