Акция “День без табака”

Дата создания: 25.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

26 мая  в 10.00  в Нальчике  на городском ипподроме планируется акция «День без табака», посвященная Всемирному дню борьбы с табакокурением. Акция проводится по инициативе Медицинского факультета  Кабардино – Балкарского государственного университета,  регионального отделения Общероссийской  организации «Лига здоровья нации» при участии Министерства здравоохранения КБР, Республиканского центра медицинской профилактики.

Основной целью акции «День без табака» является защита нынешнего и будущих поколений от разрушительных для здоровья людей последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Информирование населения (особенно молодежи) о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности употребления табака и воздействия табачного дыма  –  является важной составляющей частью акции.

В ходе акции специалистами Республиканского центра медицинской профилактики МКДЦ будут проведены медицинские    исследования функции легких:

· Смоколайзер (определение концентрации угарного газа);

· Измерение А/Д, антропометрических данных с определением ИМТ;

· Спирометрия (определение функции внешнего дыхания, как одного из наиболее важных лимитирующих факторов здоровья);

· Кардиовизор (скрининг сердца – выявление ранних заболеваний сердца – с рекомендациями специалистов по коррекции выявленных изменений);

Участники акции получат информационные буклеты о вреде курения и  здоровом образе жизни.

Студенты медицинского факультета КБГУ предложат обменять сигареты на яблоки и конфеты. Будут проводить разъяснительные беседы о вредном влиянии табакокурения на организм, и болезнях, которые бывают у курильщиков.

Учитывая высокую социальную значимость проекта приглашаем всех  на ипподром.