Алим Пашт-Хан провел в КБГУ лекцию об инсталляции в искусстве

Дата создания: 11.10.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Пашт-Хан КБГУ инсталяция (

7 октября в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла открытая лекция народного художника Кабардино-Балкарии Алима Пашт-Хана, посвященная теме «Инсталляция в искусстве».

Участниками встречи в основном являлись студенты колледжа дизайна и института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ, а также все, кто интересуется направлениями современного искусства.

 Вообще, слово «инсталляция» происходит от английского installation, что означает «установка, размещение, монтаж» и представляет собой форму современного искусства, пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое, – начал презентацию Алим Пашт-Хан. – Инсталляции часто связаны с концептуальными философскими идеями и образами. Важно, что зритель может не только созерцать их со стороны, но и участвовать в них, оказаться внутри. Некоторые инсталляции близки скульптуре, но отличаются от нее тем, что их не ваяют, а монтируют из разных материалов, часто промышленного происхождения.

Студенты с интересом слушали рассказ мастера и смотрели работы ведущих скульпторов, художников с мировым именем в этом направлении, таких как Илья Кабаков, Джозеф Бойс, Ай Вейвей, Олафур Элиассон и другие.

«При создании инсталляции очень важное значение имеет композиция, объемное размещение художественных объектов в пространстве, чтобы максимально воздействовать на зрителя», – сказал художник.

Пашт-Хан также продемонстрировал слушателям пример своей видеоинсталляции, создание которой было навеяно произведением Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». На глазах зрителя происходит попытка «оживления головы».

По окончании лекции художник ответил на многочисленные вопросы аудитории.

В течение двух недель Алим Пашт-Хан проведет для всех желающих мастер-классы по рисунку и графическому дизайну.