Археологическая экспедиция Эрмитажа – 2018 завершена

Дата создания: 11.09.2018

Археологическая экспедиция Эрмитажа – 2018 завершена

2700 лет – именно столько лет артефактам, которые были продемонстрированы общественности  11 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова на презентации промежуточных итогов Северокавказской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа за 2016 – 2018 годы.

О раскопках, произведенных совместно со студентами-историками и филологами КБГУ на археологическом памятнике – могильнике IV – VII веков до н. э. в окрестностях Верхнего Куркужина  Баксанского района, отчитались начальник экспедиции, сотрудник аппарата дирекции Государственного Эрмитажа Юлия Марченко и ее заместитель, сотрудник Института истории материальной культуры РАН Марк Котин.  Презентацию посетили члены Правительства КБР, представители руководства вузов КБР, ученые-археологи республик Северного-Кавказа, преподаватели и студенты вуза.

Приветствуя гостей университета, ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил:

Сотрудничество университета с Государственным Эрмитажем состоялось. Сегодня мы пожинаем его плоды. Наряду с учеными из Санкт-Петербурга в раскопках участвуют наши студенты, и с каждым годом их число растет. Замечу, что Эрмитаж подписал договор о сотрудничестве только с КБГУ. Благодарю за плодотворную работу всех участников экспедиции.

В ходе презентации были продемонстрированы найденные во время раскопок артефакты, представляющие высокий научный интерес. В их числе глиняная и бронзовая посуда, женские, детские украшения из бронзы, стекла, булавки, железные ножи, наконечники копий, стрел, топоры, женские и мужские украшения из янтаря и других материалов, которые доказывают существовавшие тысячелетия назад связи южных и северных народов, отразившиеся на культуре ведения хозяйства, военном деле и декоративно-прикладном искусстве. Все обнаруженные предметы останутся в музее университета.

Всего за три года в работе экспедиции приняли участие около 80 студентов. Это стало возможным в рамках соглашения о сотрудничестве Кабардино-Балкарского госуниверситета с Государственным Эрмитажем, подписанного в 2016 году.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!