Дата создания: 15.02.2018

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт встретился со студентами КБГУ

15 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом в рамках его визита в г. Нальчик в связи с празднеством Сретения Господня. В КБГУ архиерей прибыл после проведения Божественной литургии в Сретенском приделе собора святой равноапостольной Марии Магдалины г. Нальчик. Вместе с ним на встрече присутствовали Благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Валентин Бобылев и руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов.

С молодежью архиепископ поделился рассуждениями об отношениях в семье, о важной роли встречи в жизни каждого человека.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт встретился со студентами КБГУ

Любая встреча может быть вне времени и вне пространства. Это удивительный, сверхъестественный дар нам Всевышнего. Мы встречаемся с теми, кто, переживая свою жизнь, собрал что-то новое для нас, и через наследство их таланта, вдохновение общаемся с ними,

– говорил святейший владыка. Студенты узнали, что такое «точка возврата».

Человек – архитектор своей жизни. Всевышний – его соавтор. Мы неизменно можем начать все сначала, вернуться к «точке возврата». То есть всегда есть возможность исправить свои ошибки. А помочь в этом могут наши близкие, те, кто находится рядом с нами,

– продолжал архиепископ Феофилакт .

Сегодняшний день наполнен большим смыслом. Надеюсь, что кто-то услышал ответы на какие-то вопросы, а может, наоборот, эта встреча обострила их, что тоже бывает важно. Хочу пожелать, чтобы встречи, которые случаются в нашей жизни, каждым из нас по-настоящему оценивались, наполнялись хорошим, нужным и глубоким смыслом,

– заключил он.

Затем участники форума задали архиерею свои вопросы. Юноши и девушки интересовались, как в современном обществе сохранить семейные отношения, можно ли разрешить извечную проблему отцов и детей, Интернет – семейный друг или враг, как научиться из любой встречи, даже неприятной, извлекать что-то полезное, избежать зависимости от виртуального пространства, оградить детей от влияния массовой культуры. Архиепископ Феофилакт призвал молодых уделять меньше внимания виртуальному, которого сейчас так много, посоветовал проводить вечера с близкими без мобильного телефона, ответственно относиться к пространству и ко времени.

По окончании беседы проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков поблагодарил архипастыря за визит в университет и в качестве подарка вручил ему четырехтомник научных трудов студентов КБГУ.