Большой этнографический диктант

Дата создания: 05.10.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках всероссийской акции был проведен «Большой этнографический диктант». Главная задача подобного мероприятия – привлечение внимания к изучению истории и традиций своей страны.

Участие в акции мог принять любой желающий, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, владеющий русским языком, достигший 15-летнего возраста. На площадке КБГУ было зарегистрировано 103 человека, среди которых не только студенты университета, но и преподаватели МКОУ СОШ №20 с.п. Кенже,  школьники и иностранные учащиеся.

Работа проходила в тестовой форме. Каждому тестируемому выдавался бланк заданий из 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов нашей страны, и второй  лист для самопроверки с личным идентификационным номером. После оглашения результатов участники смогут  сравнить итоги проверки.

Куратор площадки Мадина Текуева, доктор исторических наук, этнолог, зав. кафедрой культурологии, этнологии и истории народов КБР ИИФиСМИ прокомментировала: «Этот  диктант позволит выявить уровень этнографической грамотности наших граждан, окажет содействие национально-культурному развитию народов России, дальнейшему укреплению общероссийской идентичности, межэтнического мира и согласия. По результатам всероссийской проверки знаний будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные  программы по этнографии».

Результаты диктанта можно будет посмотреть  4 ноября, в День народного единства, на сайте www.miretno.ru. Всем участникам вручат сертификаты.