Человек-легенда – Микитаев. Помним.

Дата создания: 23.04.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 2,50)
Загрузка...
">

Человек-легенда – Микитаев. Помним.

Это было немыслимо, болезненно, врасплох… и не только для его родных, но и для сотен ученых республики, воспитанников его научной школы, ставших для него второй семьей. Год назад – 20 апреля, не дожив до своего дня рождения три дня, умер заслуженный деятель науки Российской Федерации, известный в стране химик Абдулах Микитаев. В памятный день во внутреннем дворе Института химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова был открыт мемориальный камень.

Человек-легенда – Микитаев. Помним.

Обращаясь к собравшимся, и.о. ректора КБГУ Ауес Кумыков отметил важность события:

Невозможно переоценить вклад Абдулаха Касбулатовича в отечественную науку. Университет всегда будет помнить этого человека, память о нём будет жить не только в сердцах старшего поколения, но и молодёжи КБГУ, которая продолжает его дело.

Человек-легенда – Микитаев. Помним.

Вспомнил о жизненном пути Абдулаха Касбулатовича и президент КБГУ Барасби Карамурзов. Он рассказал присутствующим о становлении и развитии научной школы Микитаева:

Создание этой школы моментально изменило ситуацию в вузе, изменило отношение к науке, научным исследованиям.

Человек-легенда – Микитаев. Помним.

Директор ИХиБ КБГУ Арсен Хараев выразил уверенность в том, что памятник станет достопримечательностью Института химии и биологии и «талисманом успеха для студентов», где будут проводиться торжественные мероприятия института.

Право открыть монумент было предоставлено детям Абдулаха Микитаева, а также Барасби Карамурзову, Ауесу Кумыкову и Арсену Хараеву.

После возложения цветов к постаменту, все присутствующие были приглашены на просмотр фильма о жизни и трудовой деятельности Абдулаха Микитаева.

 

Абдулах Касбулатович Микитаев родился 23 апреля 1942 года в селении Малка Зольского района Кабардино-Балкарской Республики. Из 57 лет трудовой научной и педагогической деятельности 40 лет он работал в КБГУ. Профессор А.К. Микитаев – советский и российский учёный в области полимерных материалов, вице-президент РАН с июня по декабрь 1991 года. Заслуженный деятель науки РФ, доктор химических наук, профессор. Основанная Микитаевым А. К. научная школа включает в себя 33 доктора наук и около 130 кандидатов. Его научные труды представлены в более чем 3000 научных статьях, 28 монографиях. Микитаев – обладатель более 100 патентов на изобретения. Сегодня ему исполнилось бы 76 лет.