Чемпионат «Молодые профессионалы» в медколледже КБГУ

Дата создания: 23.01.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Волдскиллс. Медколледж

23 января в медицинском колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стартовал внутренний отборочный этап чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход».

6 участниц, студенток второго и третьего курса направления обучения «Сестринское дело» и «Лечебное дело», выполняли конкурсное задание модуля G «Осуществление ухода, обучение пациента в условиях центра сестринского ухода/ дома престарелых». Данная ситуация была приближена к реальной.

По легенде статиста, он, пациент 50 лет, находится в центре сестринского ухода. Диагноз – наличие калостомы. До операции работал, занимался спортом, много путешествовал. Хотел бы вернуться к прежнему образу жизни. В первое время обращался за помощью к стоматерапевту, потом жена научилась уходу за стомой и помогала ему. Сейчас супруга в отъезде, и больной принял решение побыть в центре до ее возвращения.

Задача участниц состояла в том, чтобы провести обучение пациента в соответствии с его потребностями самому ухаживать за калостомой и менять дренажный накопитель, параллельно нужно было провести профилактику возможных осложнений в рамках ухода, осуществить доказательный уход за пациентом и заполнить медицинскую документацию. Регламент выполнения всех манипуляций составлял 45 минут.

Отрадно отметить, что студентки медколледжа КБГУ вели себя на площадке как настоящие профессионалы. Помимо точного выполнения основных медицинских манипуляций, они проявляли заботу о пациенте, интересовались его самочувствием, подбадривали и нахваливали во время обучения.

Завтра участницы покажут свои умения в конкурсном задании по модулю С «Осуществление ухода, обучение пациента в условиях медицинской организации (дневной стационар)». Будущим медсестрам за 25 минут предстоит провести консультацию молодой пациентке, по легенде недавно узнавшей, что у нее диабет. В рамках консультации они проведут обучение больной в соответствии с ее потребностями, профилактику осложнений, осуществят доказательный уход за пациенткой и заполнят медицинскую документацию.

Экспертами, оценивающими выступления конкурсанток, являются педагоги медколледжа КБГУ во главе с Еленой Крапивиной.

Имена победителей и призеров внутреннего чемпионата «Молодые профессионалы» медколледжа КБГУ будут озвучены на церемонии награждения в ближайшие дни.