Через горнило войны к разумному, доброму и вечному

Дата создания: 07.02.2020

Благодаря историко-патриотическому проекту «75 лет славы и памяти: сотрудники-фронтовики», заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания, профессора Светланы Башиевой, мы продолжаем знакомить вас с именами преподавателей и сотрудников КБГУ, прошедшими горнило Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Кулиев К.Ш.

Кулиев Кайсын Шуваевич (1917-1985), народный поэт КБАССР,  заслуженный деятель культуры Армянской ССР, лауреат Ленинской  премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. М. Горького, премии им. Бориса Полевого, премия «Честь и достоинство таланта» Международной общественной писательской организации «Литературный фонд», депутат Верховного Совета СССР 5, 9, 10, 11 созывов, преподаватель КБГПИ, участник Великой Отечественной войны, военный корреспондент газеты «Сын Отечества», член Правления СП СССР, первый секретарь Правления СП КБАССР,  РСФСР, председатель Кабардино-Балкарского комитета защиты мира.

Именем Кайсына Кулиева названы Балкарский драматический театр, школа в селе Нижний Чегем, пик в урочище Башиль, Дворец культуры в Тырныаузе, школа и музей в Индии, парк в Анкаре, улицы в  Магасе, Бишкеке, пик  в Горном Алтае, пассажирский лайнер SSJ  100 (Сухой Суперджет-100) компании «Аэрофлот»,  многофункциональный  центр культурного развития  в г. Карачаевск.

Награжден орденом Отечественной войны I степени,  орденом Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного Знамени дважды,  орденом Ленина,  «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», «За заслуги» (Ингушетия),  нагрудным знаком «За заслуги перед польской культурой»,  орденом Октябрьской Революции», медалями «За оборону Сталинграда»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Халхын голын ялалт» («Победа на Халхин-Голе»),  Международного фонда им. М. Ю. Лермонтова.

Установлены мемориальные доски на здании Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), на здании средней школы № 4 в Тейково Ивановской области, на доме № 22 по улице Ленинградской г. Чебоксары, на проспекте им. К. Кулиева в Нальчике, памятник во дворе мемориального дома-музея Кайсына Кулиева в Чегеме, в КБГУ (педколледж), а также на проспекте Кулиева в Нальчике, создан мемориальный комплекс «Сто шагов к Кайсыну» в с. Верхний Чегем.

БАРКО Дарья Ивановна

Барко Дарья Ивановна (1918), техничка главного корпуса КБГУ, участник Великой Отечественной войны, рядовая. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью “60 лет Вооруженных Сил СССР”.

Апеков Виктор Алексеевич

Апеков Виктор Алексеевич (1914-1987), доцент кафедры физического воспитания КБГУ, участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке.

Награжден орденом Красной Звезды (дважды), медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».

АНУРОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1919), инженер кафедры физического воспитания КБГУ, участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных Сил СССР, майор.

Награжден орденом Красной Звезды (дважды), медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы».

Домбровская Елена

Домбровская Елена Александровна (1926-2014), заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской АССР, доктор медицинских наук, профессор, ученый-патологоанатом, заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета (1969-1990 гг.).

С 1996 года работала в Ростовском государственном медицинском университете.

Область научных интересов: патоморфология эндокринных желез, патоморфология надпочечниковой недостаточности.

Е. А. Домбровская является автором около 150 научных работ, в том числе монографии «Патоморфология надпочечниковой недостаточности» (1974).

Под руководством Е. А. Домбровской защищены 10 кандидатских диссертаций.

Васильев Николай

Васильев Николай Степанович (1921-1999), учебный мастер военной кафедры КБГУ, участник Великой Отечественной войны, подполковник, ветеран Вооруженных Сил СССР.

Награжден орденом Красной Звезды (дважды), орденом Отечественной войны первой степени, орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».