«Цифровая высота» – образовательный процесс нового типа в КБГУ

Дата создания: 11.06.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В начале марта Университет «20.35» предложил 12 вузам, решившим участвовать в образовательной программе «Острова 10-22», запустить «миниОстрова» – трехмесячные проектные интенсивы с целью сформировать межфакультетские студенческие команды, «прокачать» технологические компетенции, сгенерировать идеи и реализовать их в форме реальных проектов. В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова интенсив выходит на финальную стадию разработки проектов.

В каждом «миниОстрове» участвуют от 40 до 120 студентов. После отбора их распределили по командам, в которых они трудятся над своими проектами в одной из двух моделей: либо решают проблемные кейсы от индустриальных партнеров, либо работают в логике технологического предпринимательства, разрабатывая собственные продукты. Это позволит внести реальный вклад в развитие своего вуза и технологический прорыв экономики региона. Итогом двухмесячного обучения станет представление командных проектов по рынкам НТИ: TechNet (Технет), AutoNet (Автонет), MariNet (Маринет), NeuroNet (Нейронет) и AeroNet (Аэронет).

Из 350 студентов КБГУ, подавших заявки для участия в интенсиве «Цифровая высота» и желающих стать частью экосистемы Национальной технологической инициативы, при помощи сервисов Университета «20.35» были отобраны около ста студентов, представляющих различные направления обучения.

В соответствии с дорожной картой участники интенсива сформировали восемь проектных команд, далее прошли обучение проектной логике, передовым акселерационным и образовательным практикам и под руководством тьюторов и наставников приступили к разработке инновационных проектов по направлениям TechNet и HealthNet, соответствующих технологическим требованиям цифровой экономики. Доведенные до стадии прототипа и готовые к внедрению, эти проекты будут запатентованы и представлены на проектном форуме, на который будут приглашены представители органов исполнительной власти, научная общественность и индустриальные партнеры вуза. Лучшие из проектов будут презентованы на «Острове 10.22»

Непосредственно в образовательном интенсиве «Остров 10-22» примут участие 1178 представителей 100 команд вузов, 130 индивидуальных заявителей, 126 представителей команд научно-образовательных центров, 120 школьников — победителей Олимпиады НТИ, учащихся «Кванториумов», «Сириуса», 16 победителей первого интенсива «Остров 10-21», а также 12 представителей вузов Сербии и 20 –  Казахстана.