Делегация из КБГУ приняла участие в школе «Практикоориентированные технологии в сфере туризма и индустрии гостеприимства: организация экстремального туризма»

Дата создания: 27.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

skfu-1

25 – 26 декабря 2016 года делегация кафедры экономики и менеджмента в туризме КБГУ в составе заведующей кафедры А. Г. Карашевой, доцента кафедры А.Б. Хуранова, заведующей лабораторией сервиса и туризма Е.А. Анищенко, а также магистранта 1-го года обучения направления «Туризм» С.А. Кущева приняла участие в Школе «Практикоориентированные технологии в сфере туризма и индустрии гостеприимства: организация экстремального туризма»,  которая проводилась на базе Северо-Кавказского федерального университета.

В рамках школы были проведены следующие мероприятия:

– открытая лекция-презентация «Кругосветное плавание на плоту»;

– мастер-класс «Экстремальные путешествия – сплавы по рекам в Гималаях»;

– мастер-класс «Экотур: Королевство Бутан»;

– мастер-класс «Формирование экскурсионных проектов»;

– мастер-класс «Развитие туризма в Сибири. Новый импульс. Формирование межрегиональных маршрутов»;

– мастер-класс «Технология подготовки и проведения экспедиций».

В качестве экспертов выступили выдающийся путешественник России, ученый, первый заместитель председателя Томского отделения Русского Географического Общества (РГО) Евгений Александрович Ковалевский и руководитель направления по развитию туризма, внешним связям и информационной политике Томского отделения РГО, председатель комиссии по внутреннему туризму г. Томска Юлия Юрьевна Калюжная.

Е.А. Ковалевский рассказал о своих путешествиях, не имеющих аналогов в российской и мировой практике: о кругосветном плавании на плоту, которое продолжалось в течение нескольких лет, о сплавах по горным рекам Тибета на катамаране, а также об уникальном опыте жизни в Королевстве Бутан, чьи граждане являются одними из самых счастливых людей в мире. Мастер-классы Е.А. Ковалевского сопровождались авторскими фильмами, которые позволили создать в аудитории полномасштабный эффект присутствия.

Ю.Ю. Калюжная, будучи автором многих туристских проектов, успешно реализованных на территории Томской области и Алтая, поделилась своим опытом в сфере менеджмента и маркетинга туристских дестинаций.

«Совместные проекты нашего вуза и СКФУ, – по мнению одного из координаторов сетевого взаимодействия КБГУ – СКФУ  А.Б. Хуранова, – с одной стороны, дают возможность общения с профессорами Франции и Швейцарии, а с другой – позволяют нам делиться практическим опытом подготовки конкурентоспособных кадров для региона».

В рамках данного мероприятия сотрудниками кафедры экономики и менеджмента в туризме КБГУ также была успешно пройдена программа повышения квалификации «Практикоориентированные технологии в сфере туризма и индустрии гостеприимства».