День архитектуры в КБГУ

Дата создания: 07.10.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

День архитектуры в КБГУ

7 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х, М. Бербекова свой профессиональный праздник Всемирный день архитектуры отметили преподаватели и студенты института архитектуры, строительства и дизайна.

В университетской «Точке кипения» начинающих градостроителей поздравил директор ИАСиД КБГУ Толя Хежев. Он рассказал об истории возникновения праздника, о появлении первых союзов архитекторов и о Российском отраслевом объединении, которое возникло в 1981 году.

Желаю, чтобы каждый ваш проект был успешным, чтобы все задумки были воплощены в жизнь и чтобы творческое вдохновение было неиссякаемым. Доброго вам здоровья, счастливого профессионального пути и всеобщего признания,

– напутствовал молодежь руководитель института.

О результатах работы кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ со студентами поделился ее заведующий Валерий Хуранов.

Наша кафедра имеет богатую историю. Ее работники настоящие профессионалы своего дела, чьи имена хорошо известны в нашей республике. Так, Музариб Бжахов входит в Союз архитекторов России.  Несмотря на то что архитектурное направление существует всего третий год, студенты участвуют в различных выставках, конкурсах разного ранга и становятся лауреатами, победителями,

– отметил завкафедрой.

В своей презентации он продемонстрировал работы преподавателей и студентов, которые уже реализованы. Среди них мемориальная арка Дружбы в г. Нальчике, реконструкция Зеленого театра в г. Нальчике, мечеть в с. Малка, школа «Успех» в г. Нальчике, бистро «Инди» в районе КБГУ. Далее Валерий Хуранов показал успешные проекты студентов по благоустройству дворовых территорий. Преподаватель призвал ребят быть активными, самостоятельно искать конкурсы в Интернете, участвовать и побеждать.

Кафедра активно внедряет в учебный процесс новые технологии архитектурно-строительного проектирования, например компьютерную графику. Об использовании в проектной деятельности программ «ArchiCAD» и других прикладных программ рассказал доцент кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ Хазрет Гукетлов.

Музариб Бжахов выразил уверенность, что его воспитанники сделали правильный выбор и что в профессиональном плане их ждет успех, поскольку это очень востребованная специальность.

Затем со своей магистерской диссертацией «Анализ формообразования общественных зданий» как пример научной работы перед студентами выступила ассистент КБГУ Мария Ефимова.

В завершение торжества преподаватели пожелали будущим зодчим стать настоящими профессионалами.