День открытых дверей в СГИ КБГУ

Дата создания: 20.01.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 

19 января в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в онлайн-формате прошел День открытых дверей социально-гуманитарного института, одного из крупных учебных подразделений вуза.

У нас огромное количество направлений подготовки, и каждый желающий может выбрать себе что-то по душе,

– утверждал директор СГИ Муслим Тамазов.

Далее руководитель института представил основные направления подготовки, это «История», «Антропология и этнология», «Международные отношения», «Журналистика», «Филология», «Лингвистика», «Социальная работа», «Организация работы с молодежью», «Туризм» и «Гостиничное дело». Он также отметил, что за годы своего существования социально-гуманитарный институт подготовил тысячи специалистов. Десятки выпускников института стали учеными, многие из них работают в учебных и научных заведениях КБР и РФ, в средствах массовой информации, в правоохранительных органах и в других государственных учреждениях. Кроме того, студенты направлений «История», «Антропология и этнология» и «Международные отношения» обладают уникальной возможностью участия в археологических раскопках, осуществляемых специалистами Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, а студенты направления «Туризм» и «Гостиничное дело» – проходить практику в различных отелях, турфирмах, а также в такой крупной туристической компании, как ANEX Tour. Также в рамках сотрудничества с ведущими музеями обучающимся СГИ читают лекции специалисты Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея и Российского этнографического музея.

В большом разговоре с будущими абитуриентами приняли участие научный руководитель СГИ, заслуженный работник культуры РФ, член попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Владимир Грусман, замминистра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ачемез Мокаев, главный редактор газеты «Нальчик» Арсен Булатов, завкафедрой всеобщей истории профессор Хамитби Мамсиров, завкафедрой русского языка и общего языкознания  Светлана Башиева, завкафедрой немецкой и романской филологии Рашид Аликаев, директор Центра адыгской культуры им. А. А. Ципинова Мадина Езаова, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Зарема Атабиева, завкафедрой экономики и менеджмента в туризме, начальник управления по довузовскорй подготовке и информационной работе Аксана Карашева, руководитель Центра развития карьеры КБГУ Мадина Битокова, замдиректора СГИ по воспитательной и профориентационной работе Альбина Виндижева.

О важном значении гуманитарного образования говорил ученый этнограф, много лет возглавлявший Российский энографический музей в Санкт-Петербурге, Владимир Грусман:

Я патриот гуманитарной науки. Гуманитарное образование никогда не уйдет из нашей жизни. И отрадно, что в вашем университете так много отраслей гуманитарных наук.

В прошлом выпускник исторического отделения КБГУ, а ныне успешный журналист Арсен Булатов считает, что лучшего образования, чем полученного в КБГУ, ни раньше, ни сейчас не было. Он рассказал абитуриентам, как важно сделать правильный выбор будущего профессионального пути.

 Журналистика – это прежде всего призвание, особое мировоззрение и склад ума. Работа журналиста одна из самых интересных, ты все время в гуще событий, тебя окружают интересные люди. Но профессиональный журналист должен руководствоваться тем, что может принести пользу обществу, он должен отвечать за каждое свое слово. И идти в эту профессию должны только люди, хорошо образованные, которые хотят этим заниматься, не могут без этого жить», – подчеркнул главный редактор газеты «Нальчик.

Заведующие и сотрудники кафедр СГИ более детально рассказали о различных направлениях обучения в институте, о том, по каким дисциплинам нужно будет выдержать экзаменационные испытания, особо обращая внимание абитуриентов на экзамены по выбору.  Преподаватели советовали абитуриентам сдавать экзамены по двум предложенным на выбор предметам, чтобы в дальнейшем шансы поступить на бюджет у абитуриентов были более высокие. Будущие студенты узнали, в каких сферах после окончания вуза можно найти применение. Что касается гуманитарных направлений, то чаще всего это сфера педагогики и научно-исследовательская деятельность. Обширная база практики, более 30 организаций, имеется у студентов направления «Социальная работа». А прошедших обучение по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело» ждет интересная работа в туристической сфере. Как заверила Аксана Карашева, проблем с трудоустройством выпускников этих направлений нет.

Если у абитуриентов и их родителей остались вопросы по приему в университет, они могут обратиться за разъяснениями

по телефону 8(8662)774187

или на страничку в инстаграмм @abiturient_kbsu

и телеграмм t.me/kbsu2021

Всю встречу можно посмотреть на ютюб-канале КБГУ по ссылке