«Дни Эрмитажа в КБГУ». Из беседы с ученым из Санкт-Петербурга

Дата создания: 07.11.2017

4O4B2728

В рамках дней Эрмитажа в КБГУ и сотрудничества между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и одним из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира Государственным Эрмитажем учащиеся института истории, филологии и СМИ вуза посетили лекции Юрия Юрьевича Пиотровского. Студенты учебного подразделения прослушали в течение нескольких дней курс «Введение в археологию» и познакомились с исторической дисциплиной, изучающей прошлое человечества по вещественным источникам.

По словам Юрия Юрьевича, студенты КБГУ и СПбГУ очень похожи.

В КБГУ учатся нормальные студенты, с кем можно и нужно работать. В прошлом году мой коллега был весьма удивлен, когда никто из слушателей не записывал лекцию, но на следующий день все отвечали. Среди массы людей есть более заинтересованные, важно отметить и выявить таких ребят,

– комментирует историк.

4O4B2725

Ученый из Санкт-Петербурга о развитии археологии в КБР отметил, что открываются новые памятники.

Они изучаются на современном методическом и техническом уровне. Все это расширяет возможности в интерпретации археологических материалов. Сегодня памятники не только Кабардино-Балкарии, но и всего Кавказа привлекают в том числе и зарубежных исследователей. Это связано прежде всего с ролью Кавказа как связующего звена между культурами Европы и Азии,

– поделился Юрий Пиотровский.

На вопрос, есть ли в профессии археолога романтика, ответил:

Ореол романтизма есть, но нельзя забывать, что работа археолога — это по-настоящему тяжелый труд. Тех, кого влечет только романтика жизни в палатке, красоты природы и т.д., хватает на короткий промежуток времени. Хотя, в принципе, археолог — это очень увлекательная профессия. Археологи как художники. Их можно обучить рисовать, но великими становятся не все. В археологии нужно уметь видеть .

Следующие лекции преподавателей из Эрмитажа в КБГУ пройдут в ноябре. Следите за новостями КБГУ.