«Do you speak Russian?» Иностранные студенты КБГУ отвечают: «Да!»

Дата создания: 17.06.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Олимпиада по русскому языку среди иностранцев

Более 100 слушателей из 17 групп подготовительного отделения Высшей школы международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в олимпиаде по русскому языку по итогам 2018/2019 учебного года.

12 номинаций олимпиады, в которых соревновались представители более чем 20 стран, были поделены на два этапа – письменный и устный.

10 июня все желающие приняли участие в конкурсе на лучшее сочинение на одну из тем: «Моя будущая профессия» или «Моя родина». В этот же день прошли испытания еще в двух письменных номинациях – на знание синонимов и антонимов.

17 июня иностранные слушатели подготовительного отделения ВШМО КБГУ со сцены центра культуры им. Х. С. Темирканова КБГУ демонстрировали свои таланты в деле овладения «великим и могучим» и совершенно новым для них русским языком.

Более 50 номеров в номинациях «Лучший чтец», «Лучшая песня», «Конкурс пословиц и поговорок», «Конкурс скороговорок», «КВН», «Театр», «Танец», «Музыка», «Лучшая презентация группы» были представлены на суд хотя и очень строгого, как считают участники, но очень справедливого жюри, в состав которого вошли директор ВШМО КБГУ Альберт Шапсигов, замдиректора ВШМО КБГУ Оксана Хавпачева, завкафедрой русского языка для иностранных учащихся КБГУ Людмила Абазова, доценты кафедры русского языка для иностранных учащихся КБГУ Зауризат Джанхотова и Марита Унежева.

Перед началом конкурсных выступлений со словами ободрения к своим подопечным обратился директор ВШМО КБГУ Альберт Шапсигов:

«Для нашего университета большая честь, что такие хорошие, яркие, умные, образованные люди учатся у нас. Русский язык действительно великий язык. И каждая минута, которую вы потратите, изучая его, принесет вам в дальнейшем большую пользу. Наш университет очень рад приоткрыть вам дверь в сокровищницу русского языка, богатую культурой, искусством и общением. И мы рады сегодня присутствовать на этой олимпиаде. Всем удачи и максимального удовольствия».

Выступления ребят показали их неподдельный интерес не только к русской культуре, но и культуре коренных народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. А еще ребята постарались донести до зрителей одну очень важную мысль, что мир – это цветок со странами-лепестками. И значит, мир един!

Жюри определило победителей и призеров в каждой из номинаций. Лучшие из иностранных слушателей ВШМО КБГУ были отмечены грамотами и памятными подарками от университета.