Финальные испытания регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) -2020 в педколледже КБГУ

Дата создания: 28.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Финальные испытания регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) -2020 в педколледже КБГУ

27 февраля на IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил конкурс Навыки мудрых», где соревновались опытные педагоги с многолетним стажем.

Категорию профессионалов представляли 5 учителей начальных классов школ республики Лариса Хасауова (МКОУ «СОШ №7» г.о. Нальчик), Хацаца Эльдарова (МКОУ «СОШ №3» с.п. Исламей), Ирина Запорощенко (МКОУ «СОШ №2» г. Нарткала), Татьяна Синюкова (школа с.п. Звездный), Назират Казарова (МКОУ «СОШ №3 им. Р. Калмыкова» г. Баксан).

Программа включала три задания. Сначала учителя проводили фрагмент урока по русскому языку с учащимися 3 класса МКОУ «СОШ №32» г.о. Нальчика по теме «Изменение имен прилагательных по родам» с использованием интерактивного оборудования. И хотя современная техника не всегда с первого раза поддавалась опытным педагогам, никто из них не растерялся, в выдержка, умение выходить из сложных ситуаций с помощью своего профессионализма помогали выполнить задание на высоком уровне.

Учителя так же достойно справились и с остальными заданиями: «Анализ и решение ситуативной педагогической задачи» и презентация по теме «2020 год – год памяти и славы». Надо отметить, что порой очень трудно было уложиться в 10 минут отведенного времени, чтобы изложить весь так тщательно подобранный обширный материал.

Подготовка к чемпионату была связана с определенными трудностями. Взять хотя бы то, что в наших школах нет такого оборудования, как в педколледже КБГУ. И нам пришлось практически за неделю буквально с нуля научиться на ней работать. Опыт участия в чемпионате WorldSkills Russia для меня – это прежде всего один из способов профессионального роста и саморазвития, а также отличная возможность получить новые навыки,

– прокомментировала Татьяна Синюкова, одна из участниц категории профессионалов.

В этот же день прошли последние конкурсные испытания основной группы участников компетенции «Преподавание в младших классах» – проведение обучающего интерактива для родителей по решению ситуативной педагогической задачи и подбор и размещение материала для персонального сайта учителя.

Основная группа участников по компетенции «Дошкольное воспитание» выполняла задание по организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей дошкольного возраста и организации режима второй половины дня в детском саду. Юниоры по этой же компетенции занимались организацией свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста (с элементами самостоятельной деятельности детей).

Подведение итогов и награждение победителей и призеров IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет 28 февраля в колледже «Строитель».