Глава КБР и полпред Президента РФ по СКФО поздравили студентов КБГУ с началом учебного года

Дата создания: 01.09.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
">

1 сентября, в День государственности КБР и День знаний, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова был торжественно открыт Центр общественных инициатив.

Поздравить студентов, особенно первокурсников, с новым учебным годом в университет приехали Глава КБР Юрий Коков, полпред Президента РФ по СКФО Александр Матовников, члены Правительства КБР, депутаты Госдумы РФ.

Открыл торжества ректор КБГУ Юрий Альтудов. Обращаясь к студентам, он подчеркнул, что гордится успехами дружного коллектива вуза.

В новом учебном году в КБГУ будут учиться 15 тысяч студентов. Я поздравляю вас с Днем знаний и Днем государственности. Желаю вам овладевать знаниями в полном объеме и добиться в жизни больших успехов,

– сказал он.

Выступая с приветственным словом перед студентами, высокие гости отметили позитивные изменения, которые произошли в университете. Это прежде всего обновленный главный корпус, где впервые предстоит учиться первокурсникам. Здесь проведен капитальный ремонт учебных аудиторий, научных кафедр.

Студенческие годы, несомненно, будут самыми интересными в вашей жизни и самыми запоминающимися. Это не только возможность обучения востребованным профессиям, но и интересная научная работа, конференции, дискуссии, наконец, это творчество, спорт и волонтерство. Познавая новое, развивая свои способности, вы закладываете фундамент будущих достижений, фундамент новой России. Пусть новый учебный год будет для вас насыщен новыми знаниями, ознаменован новыми успехами и достижениями,

– напутствовал студентов полпред Предидента РФ по СКФО.

Поздравляя студентов с Днем государственности Кабардино-Балкарии и Днем знаний, Юрий Коков подчеркнул символичность и закономерность того, что оба эти праздника отмечаются у нас в один день, ибо образование в широком смысле является одной из фундаментальных основ современной российской государственности, а равно и государственности Кабардино-Балкарской Республики.

Сегодня наша страна стоит перед новыми серьезными вызовами, обусловленными процессами глобализации и возрастания мировой конкуренции. Открывая на днях в Новосибирске выставку «Технопром – 2018», наш Президент Владимир Путин подчеркнул, что для укрепления позиций России в мире необходим научно-технологический прорыв, и отнес эту задачу к числу ключевых национальных целей и приоритетов. Молодежь, и прежде всего его передовая часть – студенчество, особенно восприимчива ко всему современному, прогрессивному, поэтому на вас возлагается особая ответственность за решение выдвинутой президентом страны важнейшей задачи – воплощение в жизнь планов по строительству сильной и благополучной России. Во многом от ваших знаний, таланта, умений, ответственности и патриотизма зависит, каковы будут ее роль и место в мировом сообществе. Уверен, глубоко осознавая свою сопричастность с судьбой страны, вы будете настойчиво овладевать современными знаниями, расширять свой кругозор и миропонимание, станете достойными продолжателями созидательных традиций российского студенчества,

– сказал Глава КБР.

Далее руководство вуза и высокие гости совершили прогулку по обновленному главному корпусу, оценили комфорт и оснащенность учебных аудиторий, после чего состоялось открытие Центра общественных инициатив КБГУ, целью которого является аккумуляция и продвижение наиболее важных, общественно значимых научных и социальных проектов студенческой молодежи региона. В конференц-зале центра состоялась встреча официальных лиц со студенческим активом вуза, в ходе которой были обсуждены вопросы реализации молодежной политики, подготовки квалифицированных кадров для экономики республики, поддержки добровольчества и волонтерского движения.

Александр Матовников отметил, как важно, чтобы выпускники вуза оставались работать в республике, развивая производственные технологии, повышая качество образования, здравоохранения и социального обслуживания местного населения.

О том, что для этого есть все предпосылки, а также о достижениях КБГУ за последние три года представителям государственной власти рассказали студенты, являющиеся лидерами и активистами общественных организаций вуза.

Александр Матовников и Юрий Коков пожелали студентам успехов в реализации общественных инициатив, учебе, научной деятельности и освоении избранной специальности.