Хотели критику – получили призы. Проект студентки КБГУ по реабилитации после COVID-19 не теряет актуальность

Дата создания: 08.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 2,67)
Загрузка...

Тематика научного проекта «Технология разработки реабилитационной программы для людей страдающих постковидным синдромом» магистрантки института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Анастасии Мошура была представлена на трех международных конкурсах психологического профиля и заняла призовые места.

Так в образовательно-научном конкурсе «Discovery Science: University 2022» на платформе Международного портала «Stars of Science and Education, РусАльянс Сова» приняли участие представители 596 высших и средних профессиональных учебных заведений из России, Китая, Беларуси, Донецкой и Луганской Народных Республик, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Главным из десятка критериев оценки проектов участников был уровень новизны полученных исследовательских результатов. Проект Анастасии Мошура «Влияние COVID-19 на акцентуации личности и развитие психопатий» получил высокие конкурсные баллы и занял 3 место.

Такой же результат данная работа магистрантки ИППиФСО КБГУ получила на VI-м Всероссийском конкурсе научных, методических и творческих работ по социальной экологии «РОССИЯ: СРЕДА ОБИТАНИЯ» (с международным участием).

На конкурс были представлены 485 работ из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

Среди 7 категорий участников конкурса, категория «Магистранты и аспиранты» была самой многочисленной и насчитывала больше 40 тематических направлений.

Цель конкурса – интеграция межведомственных ресурсов в сфере экологического воспитания, образования, просвещения, а также охраны окружающей среды, создание условий для формирования у детей и молодёжи экологической культуры. Нашей участнице с блеском удалось доказать, что психологическая реабилитация граждан, переболевших COVID-19, является важным неотъемлемым элементом современной экологической культуры, влияющим на многие аспекты социального благополучия.

И, наконец, итогом II Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов по психологии «Донецкие зори», проводимого ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», стал специальный приз и грамота «За авторский вклад в раскрытие избранной темы».

«Для принятия участия мы с научным руководителем – директором ИППиФСО, доктором акмеологии Ольгой Михайленко выбрали направления конкурсов по психологическим наукам, клинической психологии, медицинской психологии. Тема конкурсной работы «Влияние COVID-19 на акцентуации личности и развитие психопатий» была взята в рамках проекта «Технология разработки реабилитационной программы для людей страдающий постковидным синдромом». Нашей целью было получение максимального количества мнений и критических замечаний от экспертного сообщества и членов жюри с целью дальнейшей доработки проекта», – отметила Анастасия Мошура.

Автор, являясь клиническим психологом и обучаясь на 1 курсе магистратуры ИППиФСО в 2020 году, тяжело перенесла Дельта-штамм COVID-19, но вместо того, чтобы ждать помощь со стороны, решила провести собственное научное исследование, тщательно фиксируя параметры своего психо-физического состояния в дневнике. В результате появилась не одна методика психологической постковидной реабилитации, а эффективная технология разработки таких методик.

«Опираясь на данные нашего исследования и исследования зарубежных ученых, COVID-19 поражает нервную систему. По мнению ученых COVID-19 нейротропен – поражает нервные клетки, попадая в нервную систему посредством обонятельных рецепторов (по данным нашей статистики 37,9% пациентов сталкиваются с потеряй или искажением обоняния и осязания), как высказывают ученые – COVID-19 напрямую «ломает» структуры головного мозга. Например, лимбическую систему, которая отвечает за эмоции и способность к усвоению новых знаний, а ее важнейшая часть – гипоталамус – за долгосрочную память, обработку и хранение пространственной информации.

И тем не менее, при наличии большого объема информации мы пришли к выводу, что данная тема все еще мало изучена и, чем больше людей ознакомится с данными трудами, чем больше комментариев и мнений мы получим, тем лучше будем понимать, в каком направлении двигаться дальше при изучении коронавирусной инфекции, которая вносит свои коррективы не только в изменения функционирования нашего организма, но и в жизнь в целом. На данный момент материал работы находится на стадии патентования», – отметила Анастасия Мошура.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза