И была битва… битва умов

Дата создания: 17.04.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

И была битва... битва умов

16 апреля за звание победителя в финале интеллектуальной игры «Умники и умницы» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова сошлись знатоки истории из общеобразовательных школ Баксанского муниципального района.


Муниципальные интеллектуальные конкурсы в Баксанском районе проводятся по большинству образовательных предметам. В них участвуют школьники всех районных сельских поселений. Сегодня мы приехали в университет для проведения третьего этапа олимпиады «Умники и умницы» по истории,

– прокомментировала начальник управления образования Баксанского района Тамара Абрегова. Она рассказала, что отборочные этапы проходили в районе по темам «Эпоха Петра I» и «Князья Бековичи-Черкасские на государственной службе в России». Преподаватели КБГУ, выступившие на первых двух этапах в качестве экспертов, были приятно удивлены уровнем подготовки участников и предложили провести финал в госуниверситете.

Темой финала стали «Парадоксы и достижения эпохи Александра II». 12 победителей предыдущих туров показали прекрасные знания о жизни и деятельности великого реформатора России.

Игра состоит из агонов по три участника в каждом. В Прологе ребята состязаются в ораторском искусстве. Наиболее красноречивый получает право выбрать дорожку. На красной, самой рисковой, как известно, можно быстрее попасть в финал, но при этом нельзя ни разу ошибиться. На желтой дорожке можно ошибиться один раз, на зеленой – два раза, но есть опасность не успеть выйти в финал. Если агонист не сумел ответить на вопрос, его выносят в зал теоретикам. За каждый правильный ответ – орден, если ответ неполный – медаль. Оценивал ответы агонистов и теоретиков великий ареопаг во главе с доктором исторических наук, профессором кафедры истории России КБГУ Петром Кузьминовым.

По итогам всех трех этапов третье место получил учащийся 10-го класса СОШ №4 пос. Исламей Идар Кочесоков, на втором месте одиннадцатиклассник СОШ №4 с. п. Заюково Анзор Ойтов, на первом – десятиклассница СОШ №2 с. п. Баксаненок Разита Ширитова. Ну а в финальной игре лучший результат показал учащийся 8-го класса СОШ № 4 пос. Заюково Альберт Шомахов.

В качестве награды их ждут ценные подарки и почетные грамоты Управления образования Баксанского района. Но главное, что получил каждый из участников, это глубокий интерес к изучению отечественной истории.