И снова в деле машины Голдберга

Дата создания: 04.06.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

И снова в деле машины Голдберга

С 1 по 3 июня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках программы развития деятельности студенческих организаций вуза прошли командные инженерные соревнования клуба Голдберга.

В Центре культуры им. Х. С. Темирканова прошел теоретический тренинг, в котором приняли участие студенты разных подразделений КБГУ, а также приглашенные студенты из других регионов СКФО, представляющие региональные филиалы Клуба Голдберга. Тренинг провел федеральный эксперт Лиги Голдберга России Константин Боровский.

Данное мероприятие направлено на развитие у молодёжи инженерного мышления. Предполагается, что в процессе проведения хакатона будут собраны 4 машины, которые будут соединены в одну мегамашину,

– пояснил эксперт.

Для справки:  Машины Руба Голдберга, американского карикатуриста, – это абсурдно сложные приспособления, которые выполняют простейшие задачи. Как правило, это цепная реакция взаимодействия самых обычных предметов, которые используются нестандартным способом.

На практической части хакатона студентам объяснили, какие материалы можно использовать для конструирования, наиболее эффектные и эффективные способы механических передач, которые можно использовать в общем механизме, посоветовали не допускать темпоритмических провалов и обратить внимание на выразительность финального действия.

Машины, которые создавали ребята, были ограничены пространством деревянных кубов 1 х 1 м. Внутри них в силу своей фантазии и инженерных способностей участники создали различные цепи передачи кинетической энергии, используя всевозможный подручный материал – шарики, магниты, пружины, рычаги, веревки и даже воду. Руководствовались одним только правилом: чем труднее и витиеватее путь к цели, тем интереснее.

Запуск получившихся машин состоялся 3 июня. Команда авторов лучшего механизма получила приглашение на августовский фестиваль машин Голдберга в Москву.