И в первом классе можно знать свою будущую профессию

Дата создания: 17.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

И в первом классе можно знать свою будущую профессию

Больше двадцати самых умных и талантливых школьников столицы республики были приглашены 17 мая в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова на конкурс  «Парад профессий», который проходит в университете второй раз.

К учащимся и их учителям обратилась доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева. Она отметила, что весьма впечатлена программой конкурса и составом его участников.

«Больше всего меня умиляют дети, которые уже в начальных классах выбрали для себя профессию, серьезно подготовились к конкурсу и сейчас сильно переживают перед выступлением. Ребята, не стоит волноваться. Мы с удовольствием вас послушаем и оценим каждого по достоинству», – сказала профессор.

Практически все школьники смогли представить свои программы   ярко и убедительно. Выступавшие первыми девочки из 3-го класса очень трогательно рассказали о такой профессии, как краевед, плюс ко всему они изобрели игру для своих сверстников с указанием разных достопримечательностей Кабардино-Балкарии.

Даже преподавателей университета удивила будущая лингвистка Ангелина Тамазова из четвертого класса Гимназии №4, свободно изъясняясь на английском, она заявила, что в данный момент параллельно с русским, кабардинским и английским изучает французский язык, на очереди – испанский, а потом она выберет что-то из восточных языков. Также на высоте прошли выступления десятилетнего архитектора и восьмилетней школьницы, будущего психолога, которые заявили, что с выбором уже давно определились и активно осваивают премудрости профессии.

Многие ребята отметили, что мир профессий обширен и многообразен, для выбора будущей специальности необходимо познакомиться со множеством других и «Парад профессий» – это хорошая возможность «примерить» на себя образ будущего специалиста. А организаторы конкурса пожелали, чтобы эта возможность стала отправной точкой для каждого из мальчишек и девчонок, посетивших мероприятие.