III Международные Иналиповские чтения

Дата создания: 08.10.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

III Международные Иналиповские чтения

4-6 октября в Сухуме в год столетия доктора исторических наук, известного абхазского ученого-историка, этнографа и литературоведа, автора более ста научных работ Шалвы Денисовича Инал-Ипа прошла Международная конференция.

В рамках конференции, ученые выступили с докладами на пяти секциях: «Культура и быт народов Кавказа: традиции и современные трансформации», «Этногенез и исторический процесс на Кавказе от древности до нового времени», «Кавказ от Черноморья до Каспия: проблемы современного развития», «Литература и искусство народов Кавказа: проблемы типологии, жанровое многообразие, культурно-исторические взаимосвязи», «Состояние и проблемы Кавказского языкознания». В III Международных Иналиповских чтениях участвовали ученые из Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Сыктывкара, Саратова, Невинномысска, Элисты, также среди участников, профессор Калифорнийского университета Пола Гарб. Кабардино-Балкарский государственный университет на Конференции представили директор ИИФиСМИ, к.и.н. М.С. Тамазов, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории М.Ю. Камбачокова, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Ю.М. Азикова и аспирант З.Х. Кумахова.