Этнические черкесы КБГУ осваивают язык предков

Дата создания: 11.03.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Этнические черкесы КБГУ осваивают язык предков

11 марта, в преддверии Дня адыгского (черкесского) языка, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел концерт, участниками которого стали иностранные студенты – этнические черкесы.

В университете обучается около 60 студентов – этнических черкесов, выходцев из Сирии, Иордании и Турции. В этом учебном году при поддержке руководства вуза в Центре адыгской культуры КБГУ были открыты курсы по изучению кабардинского языка для иностранных студентов. 28 человек, изъявивших желание в совершенстве овладеть языком своих старших, в свободное от основных занятий время приходили в Центр, где с ними занимались опытные педагоги университета. На сегодняшний день они умеют не только читать и писать, но, что особенно радует, стараются говорить на кабардинском языке со своими товарищами. Хочется также отметить, что ребята с большим желанием ходят на занятия,

– рассказала руководитель Центра Мадина Езаова.

На вечере в исполнении студентов прозвучали песни и стихи на кабардинском языке. А зажигательные национальные танцы, в которых отражается сила и мощь духа черкесского народа, не оставили равнодушными никого в зале.

Старания студентов по достоинству оценили зрители, щедро награждая выступающих громкими рукоплесканиями. Среди гостей особенно выделялась делегация Федерации кавказских ассоциаций Турции (КАФФЕД), основной организации черкесов, проживающих в Турции.

Это было одно из основных мероприятий, подготовленных Центром адыгской культуры им. Ципинова КБГУ к празднику родного языка. 13 марта в 13:00 в 501-й аудитории СГИ состоится олимпиада по кабардино-черкесскому языку.