Юридическая клиника КБГУ оказывает содействие в правовом просвещении беженцев

Дата создания: 02.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Юридическая клиника КБГУ оказывает содействие в правовом просвещении беженцев

26 мая Юридическая клиника Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняла участие в Едином дне оказания бесплатной юридической помощи эвакуированным.

Проект, автором которого является Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации совместно с Ассоциацией юристов России, направлен на правовое просвещение лиц, вынужденно покинувших территорию Донецкой Народной республики, Луганской Народной Республики и Украины, реализацию их права на доступ к квалифицированной юридической помощи.

Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в КБР Магомед Мизиев; помощник руководителя Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Хасанби Абазов; Исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» г.о. Нальчика Руслан Макушев; Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», руководитель Юридической клиникой КБГУ,  доцент кафедры теории и истории государства и права ИПЭИФ КБГУ Эмма Казгериева; стажеры и консультанты Юридической клиники КБГУ провели бесплатные юридические консультации для всех обратившихся, а также обсудили возможность выпуска совместной информационной юридической брошюры для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Кабардино-­Балкарской Республики в экстренном массовом порядке.

В рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи участники разъясняли нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оказания помощи гражданам Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, покинувших Украину, ДНР, ЛНР в экстренном и массовом порядке.  Обратившиеся за юридической консультацией граждане узнали об общих правах беженцев согласно федеральному закону «О беженцах» и другие нюансы, связанные с обустройством на месте временного пребывания.

За оказание содействия в осуществлении бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в 2021–2022 годах благодарственными грамотами местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» были награждены стажеры и консультанты Юридической клиники КБГУ:

Казгериева Эмма – руководитель Юридической клиники КБГУ, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» за организацию деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи Юридической клиникой КБГУ в КБР;

Байзуллаева Амина – стажер Юридической клиники КБГУ – за содействие в оказании бесплатной юридической помощи в КБР;

Бозиева Зайнаф – стажер Юридической клиники КБГУ – за содействие в оказании бесплатной юридической помощи в КБР;

Зрумов Мухамед – консультант Юридической клиники КБГУ – за оказание бесплатной юридической помощи в КБР;

Кертиева Кристина – консультант Юридической клиники КБГУ – за содействие в оказании бесплатной юридической помощи в КБР;

Куашев Азамат – стажер Юридической клиники КБГУ – за содействие в оказании бесплатной юридической помощи в КБР;

Кумышев Ислам – стажер Юридической клиники КБГУ – за содействие в оказании бесплатной юридической помощи в КБР;

Начоев Аслан – консультант Юридической клиники КБГУ – за оказание бесплатной юридической помощи в КБР;

Ошроева Аделина – стажер Юридической клиники КБГУ – за содействие в оказании бесплатной юридической помощи в КБР.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!