Юридические аспекты потребления воды обсудили в КБГУ  

Дата создания: 17.04.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Круглый стол ИПЭиФ (

 

16 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел круглый стол «Вода – жизненно необходимый ресурс», подготовленный институтом права, экономики и финансов.

Обсудить проблемы рационального и бережного использования водных ресурсов, предупреждения возникновения их дефицита собрались студенты направления «Юриспруденция» при участии директора ИПЭиФ Мурата Гукепшокова, проректора КБГУ по проектно-инновационной деятельности Мурата Уметова, юриста Тимура Ахметова, ассистента кафедры конституционного и административного права ИПЭиФ КБГУ Аллы Канунниковой.

Открывая встречу, Мурат Гукепшоков отметил, что актуальность проблематики круглого стола возрастает с каждым годом, ведь наличие водных ресурсов имеет решающее значение для устойчивого развития общества. Вода является гарантом продовольственной безопасности, служит важной составляющей для достижения целей в социальной, экологической и экономической областях. Но неэффективные и нерациональные методы хозяйствования и эксплуатации, а также рост неопределенности и рисков, вызванный изменением климата и другими факторами, ставят под угрозу многие связанные с водой экосистемы. Это важно знать и сделать все возможное для пропаганды эффективного водопользования на всех доступных уровнях.

Мурат Уметов поделился с аудиторией сообщением о своем недавнем участии в работе круглого стола в Ставрополе, где как раз обсуждали состояние водохранилищ.

На мой взгляд, чтобы сохранить запасы воды, нужно строить не водохранилища, которые впоследствии заиливаются, а сажать деревья. Лесополосы, парковые зоны, лесные массивы притягивают влагу, защищают водные каналы от высыхания, а земли сельскохозяйственного назначения от выветривания и эрозии,

– считает проректор.

Студенты ИПЭиФ выступили с докладами, в которых обозначили наиболее острые моменты, связанные с состоянием водных ресурсов в мире. Прозвучали некоторые цифры, демонстрирующие наличие дефицита воды. Так, по данным ЮНЕСКО, у 2,1 млрд человек нет доступа к чистой питьевой воде, нехватка воды оказывает влияние на 40% населения планеты, 80% сточных вод оказывается в окружающей среде без адекватной обработки. В этом смысле жителям КБР повезло, здесь вода чистая с хорошими природными органолептическими свойствами. Но тем не менее нужно обдуманно подходить к вопросу сохранения водных ресурсов республики.

Проректор КБГУ Мурат Уметов предложил провести следующее обсуждение таких междисциплинарных вопросов с участием широкого круга экспертного сообщества и ответственных специалистов министерств и ведомств с целью проведения глубокого анализа ситуации и выработки конкретных предложений.