Как повысить качество жизни, обучит кафедра УС КБГУ

Дата создания: 19.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как повысить качество жизни, обучит кафедра УС КБГУ

19 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла презентация инновационной образовательной программы «Формирование благоприятной среды – вопрос выживания современного человека», созданной коллективом кафедры устойчивого развития КБГУ.

Программа будет реализована в рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Старшее поколение» и призвана научить людей старше 50 лет навыкам сохранения и укрепления духовного, психического и физического здоровья и развития активного долголетия.

На вводной лекции модераторы курса познакомили слушателей с основными направлениями программы. Как отметил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской терапии и кафедры устойчивого развития КБГУ Мурат Уметов, курс включает в себя изучение методов коррекции мышления, дыхания, питания и движения и базируется как на современных медицинских знаниях, так и на опыте и достижениях коренных народов республики.

Врач рассказал, что здоровье человека складывается из четырех составляющих: наследственность, образ жизни, экология и медицина, но в процентном соотношении они весьма различны. Как это не покажется странным, роль медицины в сохранении здоровья человека самая ничтожная, всего 10%, а вот образу жизни статистика отвела аж 50%. Это значит, что человек должен больше уповать на самого себя, а не на медиков. Образ жизни складывается из нашего мышления, питания, дыхания, движения, одежды и мебели. Как каждая из этих составляющих влияет на здоровье человека, лектор пообещал рассказать более подробно на занятиях образовательного курса.

Далее Мурат Уметов ознакомил аудиторию с пятью факторами риска, которые являются основными причинами ранней смерти человека. Это атеросклероз коронарных сосудов, внешние причины, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, инфекции. Доктор подробно осветил причины инфаркта и инсульта, а также рассказал, что делать, чтобы снизить риск их возникновения. Правильное питание, ежедневные физические нагрузки, отказ от вредных привычек положительно влияют на состояние здоровья.

В том, что литературные классики являются в каком-то смысле и лекарями, уверена доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Зухра Кучукова. По ее словам, в мировой художественной литературе от античности до наших дней образным, опосредованным языком прописаны многочисленные рецепты здоровья.

«Мы с вами будем открывать художественные тексты, как люди открывают кабинеты медицинских работников, чтобы получить драгоценные советы. Я вам прочитаю две лекции. Одна из которых будет называться «Здоровье физическое и здоровье духовное. Сила соединительного союза «и», а вторая «Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Уроки духовного здоровья», – сообщила потенциальным участникам программы Зухра Кучукова.

Клинический психолог, дефектолог, аналитик кафедры устойчивого развития Алина Накова выступила с лекцией «Их было трое: тревога, депрессия, перфекционизм», отметив, что очень часто эти состояния вызваны соматическими симптомами, а также могут стать причиной некоторых серьезных заболеваний. Психолог также рассказала, как измерить свой уровень тревожности, как узнать, насколько ты перфекционист, и как правильно бороться со стрессом.

Приглашая желающих принять участие в программе «Формирование благоприятной среды», Алина Накова пообещала: «На лекциях, семинарах и мастер-классах каждый обучающийся найдет для себя что-то интересное и нужное. Вы получите целый комплекс новых теоретических и практических знаний о том, как повысить качество жизни, обезопасить себя и своих близких от неблагоприятных условий среды, которые сможете применять на практике».

Инновационный курс обучения рассчитан на 144 часа. При реализации программы предполагается обучение с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, применение различных технологий, в том числе дистанционных, с использованием современных средств информационного обеспечения и коммуникации.

По итогам обучения будет выдан документ о профессиональной подготовке в виде свидетельства. Само обучение бесплатное, за счет средств Министерства труда и социальной защиты КБР.