…как же нелегки первые шаги… в науку!

Дата создания: 25.04.2018

Ономастика, топонимика, лингвистика… не просто знать эти слова, но и внести свой вклад в развитие этих направлений науки надлежало студентам, магистрантам и школьникам, принявшим участие 25 апреля в третьей научно-практической конференции «Первые шаги в науку», проводимой Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова в рамках фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне!».

Организаторы научного собрания – сотрудники кафедры русского языка и общего языкознания Института истории, филологии и СМИ КБГУ.

Около 20 человек из числа студентов, магистрантов и школьников приняли участие в работе секций «Этноязыковые процессы в современном обществе» и «Речевой портрет современной языковой личности. Вклад известных ученых в исследование государственных языков». В своих докладах юные исследователи представили результаты изысканий по темам «Ономастика района», «Топонимика района», «Лингвистические особенности школьных прозвищ», «Лингвистические особенности сказок», «Речевой портрет школьника», «Имена собственные в паремиях и фразеологизмах», «Языковая ситуация в моем городе, селе, районе», и так далее.

«Подводя итоги конференции, эксперты большое внимание уделили содержательной части выступления, степени раскрытия проблемы», – пояснила перед объявлением результатов профессор кафедры русского языка и общего языкознания Зара Бижева.

В итоге места распределились следующим образом:

— в секции №1 победителем стала студентка 4-го курса направления «Отечественная филология. Русский язык и литература» А. Карова, 2-е место у ее однокурсницы К. Геляховой, 3-е – у третьекурсницы А. Казиевой;

— в секции №2 1-е место разделили студентка 3-го курса направления «Отечественная филология. Русский язык и литература» Ф. Амирасланова и магистрантка второго года обучения Нур Гадим Ахмад, 2-е место также у двух студенток – второкурсницы направления «Педагогическое образование» А. Шерудиловой и четверокурсницы направления «Отечественная филология. Русский язык и литература» К. Мокаевой, на 3-м месте оказалась студентка 3-го курса этого же направления А. Бабочиева;

— в секции №3 1-е место заслужила студентка четвертого курса направления «Отечественная филология. Русский язык и литература» Д. Жекамухова, 2-е место досталось студентке того же курса Л. Березговой, 3-е – у третьекурсницы З. Бетоковой.

Тэги: , , , , , , , , , , , ,