КБГУ и СПбПУ будут развивать сотрудничество в рамках реализации программы научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии»

Дата создания: 24.09.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

22 сентября 2020 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось рабочее совещание с участием проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светланы Хашировой и проректора по перспективным проектам СПбПУ Алексея Боровкова. Тема встречи – развитие сотрудничества в рамках реализации программы научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии».

На совещании стороны обсудили итоги деятельности университетского зеркального инжинирингового центра «Новые производственные технологии «Эльбрус», перспективы и направления сотрудничества в научной, инновационной и образовательной деятельности для реализации мероприятий программы Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ, научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии», координатором которого является Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Стороны подчеркнули важность и перспективность развития сетевого взаимодействия вузов не только в области научных разработок, но и в подготовке инженерных кадров, в том числе по индивидуальным образовательным траекториям, отмечена активная работа зеркального инжинирингового центра, созданного в КБГУ, высокий уровень результатов, достигнутых в рамках первого совместного с СПбПУ пилотного проекта в области создания композиционных материалов нового поколения (за время сотрудничества уже получены отечественные композиты прочнее и в два раза легче стали).

Справочно:

Соглашение между КБГУ и СПбПУ о создании Университетского зеркального инжинирингового центра «Новые производственные технологии «Эльбрус» подписано 3 сентября 2020 года. Уже запущен первый совместный пилотный проект по разработке композиционного материала нового поколения для применения в авиакосмической промышленности. В 2021-2022 учебном году планируется запустить совместные образовательные программы, в том числе сетевую магистратуру.