КБГУ организовал «теле-географический» интенсив для студентов ЛГПУ

Дата создания: 09.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

Максимальный интерактив по своей профессии в уникальных природно-климатических условиях – так проходит практика студентов Луганского государственного педагогического университета, организованная на платформе Кабардино-Балкарского университета им. Х.М. Бербекова в рамках федеральной программы «Двойной диплом».

Эльбрусский учебно-научный комплекс на 6 дней стал учебно-практической лабораторией для студентов ЛГПУ двух направлений подготовки: «География» и «Журналистика». 40 часов интенсивной тренировки своих профессиональных компетенций получил каждый из 28 участников программы.

В рамках практики у студентов-географов проходит комплексное изучение Кабардино-Балкарской Республики, направленное на рассмотрение таких актуальных вопросов, как физико-географическая характеристика региона, качество природной среды и состояние природных ресурсов, рекреационные ресурсы, развитие и проявление опасных природных процессов, влияние экологических факторов среды обитания на здоровье человека, особо охраняемые природные территории, состояние флоры и фауны на территории КБР.

Программа практики предполагает закрепление теоретического материала, полученного на лекциях, в формате научно-познавательных пеших экскурсий.  Это посещение таких известных маршрутов, как долина реки Адыл-Су, Поляна нарзанов, «Песчаные замки», поляна Азау и Чегет, южный склон горы Эльбрус.

«Кабардино-Балкарская Республика – своеобразная природная лаборатория, которая характеризуется своей уникальной и неповторимой природой, где сравнительно на небольшой территории можно встретить разнообразные природные ландшафты. Здесь можно увидеть сухие и жаркие степи, широколиственные и хвойные леса, высокогорные альпийские луга, тундру и нивально-гляциальные ландшафты. В республике чрезвычайно богатый животный и растительный мир, обладающий своим эндемизмом. Ну и конечно, именно здесь, в самом сердце республики, находится величественный и несравненный вулкан Эльбрус. Побывав здесь хотя бы раз, хочется возвращаться сюда вновь и вновь.  Благодаря уникальным природно-климатическим условиям, в верховьях бассейна реки Баксан, в Приэльбрусье сформировался популярный на Северном Кавказе туристско-рекреационный комплекс, центр современного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта в России»

– отметил заместитель директора института химии и биологии КБГУ Николай Татаренко

Будущие журналисты из ЛГПУ, получив в руки современную телевизионную и фототехнику, направились по тем же маршрутам, но уже с целью обретения ценных съемочных навыков в условиях, близких к экстремальным. В программе журналистской практики основы композиции кадра, техника и технология съемочного процесса на ТВ, фотосъемка в критических световых условиях, работа с программами для фото- и видеомонтажа, обучение техникам креативного мышления. Курс был рассчитан в согласовании с учебными программами ЛГПУ и КБГУ с целью погружения студентов в среду интерактивного познания.

Очень толковые ребята, эрудированные, мотивированные, обладающие солидным массивом профессиональных знаний. Уже с первых минут нашего общения с ними стало заметно, что в ЛГПУ обучение проходит на высоком уровне, даже несмотря на военные действия, проходящие на Донбассе в течение многих лет, и сложившуюся геополитическую ситуацию. Трезвый взгляд на вещи, в частности в аспекте профессиональной самореализации, подталкивает их взять максимум практических навыков, это чувствуется не только в общении с ними, но и глядя в их горящие глаза,

– подметил тьютор курса «Практические навыки телевизионного журналиста», заместитель начальника управления по информационной политике КБГУ Михаил Сенич.

Спустя первые 10 часов интенсива ребята из ЛГПУ уже получили первые яркие впечатления, благодаря преподавателям сформировали видение дальнейшего профессионального движения, сделали для себя какие-то открытия практической профессиональной деятельности.

В новой обстановке я научилась свободному общению, не трясусь высказывать на камеру свои мысли, практика позволила раскрепоститься. Очень важно для журналиста, особенно телевизионного, получить в руки технику, попробовать самостоятельно ее настроить, понять и исправить ошибки постановки кадра. Мы учимся здесь снимать, разбираться не только в технических нюансах этого процесса, но и эстетических, искать ракурсы, видеть красоту кадра,

– отметила Владислава Слепичко.

Я в горах в первый раз, и когда сюда приехал, почувствовал больше свободы, больше пространства. Сам воздух даже какой-то манящий, бодрящий. Ты выходишь из здания прямо в горы, и появляется какое-то второе дыхание. Это касается и нашей практики – возникает какое-то чувство свободы. В личном плане я стал больше открываться людям, познакомился с людьми других национальностей, открыл для себя новые грани в профессиональной деятельности,

– подчеркнул Юрий Лягин.

На самом деле очень классно, как здесь проходят занятия: это минимум теории, максимум действий, живого общения. Неформальная обстановка сплачивает. Говорят, что дети усваивают информацию во время игры, и вот мы, воображая себя в реальных профессиональных условиях, усваиваем нюансы, которых не понимали на обычной учебе. Сегодня я снимала многокамерное интервью, очень понравилось. Приятное чувство – уметь управлять разной техникой, выровнять картинку по свету и цвету, чтобы в принципе кадр был гармоничный – это дорого стоит,

– поделилась Калерия Руденко.

В освоении национально-культурных особенностей региона, традиций кабардинцев и балкарцев, а также в проведении насыщенного полезным опытом досуга гостям республики помогают волонтеры студенческого совета КБГУ. Практика студентов ЛГПУ продолжится до 12 ноября.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза