КБГУ открыл университетский туристско-экскурсионный класс в одной из школ г. Нальчика

Дата создания: 06.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

_O4B0599

6 марта Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова запустил профориентационный проект «Университетский туристско-экскурсионный класс» в МКОУ «Гимназия №1» г. о. Нальчик с целью популяризации туризма в среде школьников, возрождения патриотизма и любви к родной республике и родной культуре, создания совместных проектов в цепочке «Семья – школа – университет», проведения профессиональной ориентации, повышения социальной ответственности и активности школьников.

Зав. лабораторией сервиса и туризма, руководитель проекта Елена Анищенко сообщила: «В туристско-экскурсионный класс вошли 26 учащихся 6 – 10-х классов. Занятия будут проходить раз в неделю до конца учебного года. По окончании обучения состоится защита персональных проектов. Всем слушателям выдадут сертификат участника проекта “Университетский туристско-экскурсионный класс”. Программа проекта обширная. Она включает в себя различные мастер-классы, квесты, практические занятия и экскурсии. Все они направлены на то, чтобы вызвать у ребят интерес к профессиям, связанным с туризмом».

На официальном открытии присутствовали директор Института социальной работы, сервиса и туризма Хаким Геграев, директор Малой школьной академии КБГУ Артур Насипов, руководитель проекта «Кавказ без опасности» Кантемир Давыдов, директор «Республиканского центра народных художественных промыслов и ремесел» Аслан Урусов, начальник Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева, начальник Управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Азамат Люев, зам. начальника Управления стратегического развития КБГУ Ратмир Коцев, руководитель туристского клуба КБГУ «СтудТур» Ксения Журавель, студенты кафедры экономики и менеджмента в туризме института социальной работы, сервиса и туризма КБГУ, учителя и школьники гимназии.

Приветствуя гостей, учащихся и их родителей, директор МКОУ «Гимназия №1» Лидия Ордокова пожелала успехов в отличном начинании. «Думаю, что те ребята, которые вошли в этот класс, проведут время с пользой не только для себя, но и для республики. Узнав о ее достопримечательностях, они будут бережно относиться к природе и историческим памятникам», – отметила руководитель.

Артур Насипов, рассказав о Малой школьной академии, выразил надежду на плодотворное сотрудничество с гимназией. «Мы хотим в дальнейшем видеть вас студентами КБГУ», – заключил он.

Долгой продуктивной жизни проекту пожелал Хаким Геграев. Признанный лидер молодежи Азамат Люев поделился планами восстановления горных маршрутов и призвал ребят к сотрудничеству. Также он пригласил школьников поучаствовать в походах выходного дня.

Директор «Республиканского центра народных художественных промыслов и ремесел» Аслан Урусов подчеркнул важность сохранения национальной культуры, в том числе и для развития туризма.

В заключение Аксана Карашева пригласила учащихся туристско-экскурсионного класса на сцену для вручения подарков от университета и фотографии на память.

Затем школьники отправились на первый вводный урок по теме «Туризм в Кабардино-Балкарской Республике: история и перспективы», который провели Елена Анищенко и магистр кафедры экономики и менеджмента в туризме КБГУ Станислав Кущев.