КБГУ приглашает учиться черкесов зарубежья

Дата создания: 21.09.2016

19 сентября в зале заседания ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета состоялось открытие внеочередного XI Конгресса Международной Черкесской Ассоциации. В мероприятии приняли участие Глава КБР Юрий Коков, президент МЧА Хаути Сохроков, ректор КБГУ Юрий Альтудов, первый вице-президент МЧА Реджами Бурса, кувейтский писатель, представитель общественных объединений союзов репатрианты Фахри Раджаб, члены исполкома МЧА, делегаты из Европы, Израиля, Турции, Иордании, Сирии, Абхазии, руководители органов власти и ведущих адыгских организаций Ставропольского и Краснодарского краёв, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.

«Сегодня МЧА можно отнести к одному из самых успешных проектов в истории адыгского народа», – подчеркнул Ю. Коков. В своём выступлении Глава КБР сказал, что если в предыдущие годы речь шла главным образом о сохранении языка и культуры адыгской нации, то сегодня мы больше должны думать о выстраивании долгосрочной политики, которая сполна бы отвечала вызовам времени на предмет роста нашего национального самосознания, укрепления единства адыгского народа.

На заседании обсуждалась тема, касающаяся роли КБГУ в данном вопросе. Президент МЧА Х. Сохроков рассказал присутствующим гостям, что Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова является одним из российских ведущих вузов по подготовке высокопрофессиональных иностранных специалистов, в том числе представителей черкесского зарубежья. «Хочу обратить ваше внимание, что КБГУ увеличивает число мест, имеющихся в университете для иностранных студентов. На сегодняшний день здесь учатся боле 500 иностранных студентов, около 140 являются этническими черкесами и их количество должно расти»,- отметил президент МЧА и добавил, что приехавшие сюда учиться ребята имеют уникальную возможность научиться говорить и писать на родном языке, получая качественное образование.

Во время перерыва участников XI Конгресса Международной Черкесской Ассоциации в КБГУ пригласили в творческую мастерскую Александра Сокурова, где ко Дню Адыгов артисты театра песни КБГУ «Амикс» выступили с творческими номерами. Своё мастерство также показала танцевальная группа из Турции «Мазэ Нэху» гостям и студентам вуза.

Президент МЧА Хаути Сохроков поблагодарил КБГУ за организацию и помощь в проведении Конгресса. После окончания концертной программы участники продолжили работу в зале заседания ученого совета КБГУ.

_o4b4873 _o4b4875 _o4b4888 _o4b4894 _o4b4902