КБГУ принял участие в очередном он-лайн совещании научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский»

Дата создания: 21.09.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

IMG_20170921_125157

21 сентября Кабардино-Балкарский государственный университете им. Х. М. Бербекова принял участие в очередном он-лайн совещании научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский». Помимо КБГУ, в его состав входят Дагестанский государственный медицинский университет (ДГМУ), Ингушский государственный университет (ИнгГУ), Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ), Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (СКГГТА), Северо-Осетинская государственная медицинская академия (СОГМА) и Чеченский государственный университет (ЧГУ). Вузом-координатором медицинского кластера «Северо-Кавказский» является Ставропольский государственный медицинский университет (СтГМУ) во главе с ректором Владимиром Кошелем.

На заседании руководителями медицинских вузов и факультетов были озвучены итоги приемной кампании 2017/2018 учебного года, а также основные направления научно-исследовательской деятельности участников кластера. Зам. декана медфака КБГУ Айшат Ачабаева доложила, что в этом году проходной балл на направление «Лечебное дело» составил 225 баллов, на «Стоматологию» – 226 баллов, «Фармацию» – 192 балла.

Резюмируя доклады по первому вопросу, ректор СтГМУ Владимир Кошель отметил:

Вузами проделана большая работа. В одном из бюллетеней мы отразим ее анализ. Вместе с тем нельзя не заметить, что повысилось количество целевиков, а это снижает качество набора абитуриентов. Тем не менее введение дополнительного профессионального испытания дает положительные результаты, т. к. требует направлять на учебу более подготовленных учащихся.

Во второй части совещания учеными вуза-координатора было предложено объявить следующий 2018 год Годом науки. Также обсуждалась возможность открытия объединенных диссертационных советов вузов-участников кластера, проведения совместных научных исследований и т. д.

Было решено ежемесячно в режиме он-лайн собираться, чтобы обсуждать наиболее актуальные вопросы.

Справочно:

Научно-образовательный медицинский кластер «Северо-Кавказский» был образован в   2015 году по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации, который объединил все медвузы федерального округа. Вуз-координатор Ставропольский государственный медицинский университет (СтГМУ) во главе с ректором Владимиром Кошелем осуществляет организационно-методическое сопровождение работы кластера. Сразу после создания кластера коллегиально было принято решение о распределении ответственности по направлениям деятельности среди его участников. Основная цель при этом – координация работы, обмен опытом по учебной, лечебной, воспитательной, международной деятельности, решение общих задач. Речь идет не только об обмене конкретными наработками, но и о том, чтобы профессора из разных вузов приезжали в соседние регионы читать лекции по своей специализации, чтобы студенты выезжали на практику в другие республики и т. д.