КБГУ улучшил позиции в международном рейтинге вузов IAAR

Дата создания: 12.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

На VI Центрально-Азиатском международном форуме по обеспечению качества образования, который состоялся в Алматы на базе Казахского национального университета имени Аль-Фараби, подведены итоги международного рейтинга IAAR Eurasian University Ranking (IAAR EUR) – 2022.

Как прояснил руководитель центра мониторинга и рейтинговых исследований КБГУ Виталий Квашин, рейтинг ориентируется на высокое качество образования как приоритетный вектор развития вуза, проводится на основе цифровых технологий с элементами Webometrics. Его методология основана на соблюдении принципов прозрачности, объективности, проверяемости и доступности источников информации. Участие в международном рейтинге IAAR EUR становится своеобразным знаком качества.

В 2022 году в IAAR EUR представлены 30 вузов (прошлое издание 32 вуза) – из России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Азербайджана, Молдавии и других стран.

КБГУ занял 14 место, поднявшись на 6 позиций по сравнению с предыдущим изданием рейтинга. Наш вуз, реализующий более 20 направлений подготовки, свыше 360 образовательных программ, отмечен наградой за мультидисциплинарность – IAAR EUR Multidisciplinary University Award.

Кроме того, КБГУ входит в Топ-100 вузов РФ по июльской версии рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, который учитывает объем веб-контента (количество веб-страниц и файлов в сети Интернет), а также видимость и влияние этих веб-публикаций в соответствии с количеством внешних ссылок на сайт вуза. Данный рейтинг публикуется Лабораторией киберметрики – исследовательской группой Испанского национального исследовательского совета (CSIC), расположенной в Мадриде.

Справочно:

Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) совместно с Росаккредагентством каждый год проводится международный рейтинг «IAAR Eurasian University Ranking (IAAR-EUR) на основе разработанной методологии с применением цифровой программы ранжирования, позволяющей формировать рейтинг вузов в соответствии с международными стандартами качества.

IAAR EUR направлен на всестороннюю оценку качества деятельности высших учебных заведений, учитывает международные методологические стандарты построения ранжирований IREG (Observatory on Academic Ranking and Excellence), стандарты проведения эмпирических исследований. Рейтинг содействует интеграции вузов в глобальное образовательное и мировое исследовательское пространство.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!