КБГУ усилил позиции в рейтинге лучших высших учебных заведений мира

Дата создания: 29.07.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ усилил позиции в рейтинге лучших высших учебных заведений мира

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова значительно улучшил свой прошлый результат в ТОП-100 лучших вузов Российской Федерации по версии исследовательской группы Cybermetrics (Испания).

Исследовательская группа Cybermetrics Lab входит в состав Национального исследовательского совета Испании (National Research Council) – самой большой испанской исследовательской организации (аналог Российской Академии наук). С 2004 года в январе и июле составляется рейтинг университетов Webometrics Ranking of World Universities (также известный как Ranking Web of Universities) – один из наиболее авторитетных в мировом академическом сообществе. Из более чем 20 тысяч высших учебных заведений мира в рейтинг Вебометрикс попадают около 12 тысяч.

Критерий ранжирования – наполняемость, степень поддержки и популярность веб-сайтов вузов. Это система, основанная на интегральном (комбинированном) показателе, учитывающем объем веб-содержимого (количество страниц и файлов), а также видимое влияние в интернет-пространстве как университета в целом, так и его публикаций и, кроме того, публикаций в международных журналах с высоким импакт-фактором (численный показатель цитируемости статей).

Целью рейтинга является повышение присутствия академий и научно-исследовательских институтов в Интернете и содействие открытой публикации результатов научной деятельности, продвижение инициатив предоставления открытого доступа к знаниям, созданным университетами, так как информация, размещенная на сайтах научно-исследовательских организаций, является более качественной, достоверной в сравнении с другой информацией, доступной во всемирной сети.

Ранжирование университетов является хорошим инструментом для того, чтобы подвигнуть университеты к более активной деятельности по организации «открытого доступа». Webometrics – это не коммерческий, а исследовательский проект, созданный учеными с признанной компетенцией в данной области, – пояснил ректор КБГУ Юрий Альтудов. – Наш университет уверенно удерживает свои позиции в первой трети мирового рейтинга – в июле вуз занял 3555-е место, улучшив свой результат на 292 пункта по сравнению с предыдущим изданием рейтинга в январе 2020 года.

КБГУ второй год подряд входит в топ-100 лучших вузов России по версии независимых экспертов исследовательской группы Cybermetrics. В июле, когда в рейтинге Webometrics участвовали 1096 вузов РФ, наш университет поднялся на 15 пунктов по сравнению с январским изданием рейтинга и расположился в первой сотне – на 74-м месте, став лидером среди вузов СКФО, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Директор центра мониторинга и рейтинговых исследований КБГУ Виталий Квашин сообщил, что в разрезе основных компонентов рейтинга наилучшие результаты Кабардино-Балкарского государственного университета зафиксированы по нескольким индикаторам. Индикатор «открытость» (оpenness) учитывает количество цитирований из Google Scholar (бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин. Здесь КБГУ поднялся на 379 позиций. Индикатор «превосходство» (excellence) действует для учета 35 процентов наиболее цитируемых статей (улучшение на 67 позиций). Индикатор «присутствие» (presence) создан для учета количества страниц основного веб-домена (сайта) учреждения. По данному показателю Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х. М. Бербекова в Webometrics поднялся на 340 позиций в сравнении с январским мировым рейтингом (http://webometrics.info/en).