КБГУ воспитывает любовь к родному языку

Дата создания: 28.02.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

_O4B9960

Учащиеся третьих и четвертых классов МКОУ «Гимназия №1» г. Нальчика, МКОУ «СОШ №27» г. Нальчика и МКОУ «СОШ № 1 пос. Кашхатау» приняли участие в конкурсе, посвященном празднованию Международного дня родного языка. Посмотреть на то, как ребята состязаются в смекалке и знаниях в стенах Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, пришли не только их учителя, но и родители.

Из года в год Центр балкарской культуры КБГУ проводит мероприятия, связанные с Днём родного языка. Как пояснила директор центра Светлана Тюбеева: «Каждый год формат праздника меняется, и 2017-й не стал исключением. Сегодня мы решили задействовать учеников младших классов, так как считаем, что именно в детские годы формируется любовь к родному языку, а университет стал той площадкой, где можно эту любовь продемонстрировать. И кто знает, может, через несколько лет нынешние школьники станут нашими студентами».

Ребята соревновались в различных конкурсах. Читали стихи, пели на родном балкарском языке и танцевали национальные танцы. В конце праздника все дети получили грамоты, книжки загадок на балкарском языке Мурадина Ольмезова и специальный выпуск журнала «Нюр». В мероприятии были задействованы активисты Центра балкарской культуры КБГУ.