Книги в дар: КБГУ отправит более 2000 изданий коллегам из ЛГПУ

Дата создания: 13.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Книги в дар: КБГУ отправит более 2000 изданий коллегам из ЛГПУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова сформирован комплект учебной, методической и художественной литературы для пополнения фондов библиотеки Луганского государственного педагогического университета.

Взаимодействие между библиотеками вузов проходит в рамках партнерства КБГУ и ЛГПУ согласно приказу от 5 мая 2022 г., подписанному министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым.

«Научная библиотека КБГУ обслуживает более 15 000 читателей различных категорий, фонд превышает 3,3 млн. печатных и электронных единиц. Сотрудники научной библиотеки КБГУ подготовили список из 4000 книг из фонда и запасников библиотеки, почти 2000 наименований из списка были отобраны коллегами из Луганского государственного педагогического университета, в основном это монографии и учебная литература, – поделился директор библиотеки Руслан Кармов. – На данный момент рассматриваются наиболее оптимальные варианты транспортировки книг в Луганск».

Ранее во время визита ректора ЛГПУ Жанны Марфиной в КБГУ в дар научной библиотеке этого вуза был передан ряд книжных изданий, в числе которых «Женщины-иконописцы. Россия в Средние века и Новое время» Нины Турцовой; «Иконостасное строительство последней трети XVII века» Марии Николаевой; «Современное русское письмо: графика, орфография, пунктуация: учебник» Светланы Друговейко-Должанской.

Во время совместного заседания ученых советов КБГУ и ЛГПУ в онлайн-формате первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов поблагодарил коллег из КБГУ за методическую литературу и учебные пособия, изданные представителями профессорско-преподавательского состава КБГУ и подаренные луганскому университету в Общероссийский день библиотек.

Также библиотечный фонд Луганского государственного педагогического университета пополнился книгами, собранными преподавателями и сотрудниками департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ и переданными преподавателям ЛГПУ после церемонии вручения им сертификатов о прохождении стажировки в КБГУ. Кроме того, в тот же день вузу-партнеру было подарено несколько десятков наиболее востребованных изданий из фонда библиотеки КБГУ.  Основная часть комплектов – это монографии по различным научным дисциплинам.

Справочно:

В 2016 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и Луганским национальным университетом им. Тараса Шевченко, который теперь называется Луганский государственный педагогический университет.

26 апреля 2021 года состоялось подписание договора о продлении сетевого взаимодействия между КБГУ и ЛГПУ.

5 мая 2022 года подписан приказ министра науки и высшего образования России, в котором определены 9 вузов РФ – партнеров вузов ЛНР и ДНР.

18 мая 2022 года в соответствии с приказом Минобрнауки России был подписан договор о развитии сотрудничества между КБГУ и ЛГПУ в области разработки и реализации программ двойных дипломов.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза