Конкурс чтецов в КБГУ ко Дню русского языка

Дата создания: 07.06.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

4O4B62266 июня, в день рождения А. С. Пушкина, в Российской Федерации отмечается День русского языка, учрежденный в 2011 году. В рамках Фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне» в КБГУ состоялся республиканский конкурс чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин» и  республиканский конкурс русской народной песни.

На конкурс чтецов было подано 247 заявок. В состязании приняли участие школьники 1 – 11-х классов, а также студенты вуза. Ребята соревновались в умении красиво и грамотно читать стихи. Произведения поэта звучали на 20 языках: кабардинском, балкарском, осетинском, ингушском, татарском, украинском, таджикском, казахском, узбекском, азербайджанском, фарси, арабском, турецком, корейском, китайском, итальянском, испанском, английском, немецком и французском.

Все участники старались достойно выступить. Самые лучшие исполнители были отмечены дипломами. Приятную миссию награждения исполнил ректор КБГУ Юрий Альтудов.

– В университете каждый год проводится Фестиваль русского языка и культуры, и сегодня прошло одно из самых важных мероприятий – республиканский конкурс чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин». Стихи Пушкина сопровождают нас с детства, и каждый раз, возвращаясь к ним, мы находим в них нечто новое, потому что они пронизаны большим смыслом. А сегодня мы услышали их по-новому. Надеемся, что в будущем эти маленькие таланты станут  нашими студентами. Желаю всем успехов и новых достижений, – обратился к присутствующим Юрий Камбулатович.

Дипломы победителей первой, второй и третьей степеней получили учащиеся разных школ КБР, в числе призеров – студенты КБГУ. Были награждены и участники республиканского конкурса народной песни среди студентов КБГУ и учащихся школ республики.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.

 

видео

4O4B6382 4O4B6370 4O4B6359 4O4B6175 4O4B6172