Круглый стол“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”

Дата создания: 05.06.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

2 июня 2017 года в рамках работы СНК “Маркетинг XXI века” кафедры менеджмента и маркетинга ИПЭ и Ф (зав. каф..к.э.н. Лигидов Р.М.) и

международного проекта Эрасмус + «Европейская интеграция и международные экономические отношения» состоялся круглый стол на тему:

“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”.

Руководитель СНК: доцент Таппасханова Елизавета Оюсовна

Руководитель проекта: доцент Шадова Залина Хусеновна

В заседании круглого стола приняли участие: проф. кафедры менеджмента и маркетинга Нагоев Алим Бесланович, доценты кафедры: Таппасханова Елизавета Оюсовна, Шадова Залина Хусеновна, Атабиева Ася Хачимовна, Токмакова Рузана Азиковна, Бисчекова Фатима Руслановна, Кудашева Маржан Заурбековна, члены СНК, студенты и магистранты направления “Менеджмент” и “Экономика”

Модератором круглого стола выступила Таппасханова Е.О.

Во вступительном слове модератор обозначила тему круглого стола и кратко объяснила направление его работы.

В рамках круглого стола участники обсудили:

1.Глобализацию и предпосылки  ее появления.

2.Роль глобализации в формировании современной мировой политики и экономики.

3.Международные политические и экономические организации

4.Положительное и отрицательное влияние глобализации на развитие мирового сообщества

5.Роль и место России в процессах мировой глобализации.

Наиболее острую, интересную дискуссию вызвал вопрос “ Развитие международных интеграционных процессов в Европе и другие интеграционные образования в мире”.

По данному вопросу выступила  руководитель проекта доц. Шадова Залина Хусеновна , которая рассказала участникам круглого стола о международном проекте Эрасмус + «Европейская интеграция и международные экономические отношения».

Erasmus+ отметила выступающая – это программа Европейского Союза (ЕС) в области образования, профессиональной подготовки,  молодежи и спорта на 2014-2020 гг., принятая Европейским Парламентом 19 ноября 2013 г.  Бюджет на семь лет составляет 14,7 млрд евро.

Erasmus+ отражает приоритеты стратегии экономического развития ЕС «Европа 2020» и ее ведущие инициативы.

          Основные цели программы:

  • развитие мобильности и сотрудничества в области образования, обучения и молодежи и спорта на международном уровне;
  • совершенствование рабочих навыков людей независимо от возраста и опыта и увеличение их шансов на трудоустройство;
  • повышение качества и привлекательности европейского высшего образования;
  • модернизация систем образования, обучения, молодежи и спорта в Европе и за ее пределами;
  • развитие способностей молодежи активно участвовать в жизни общества;
  • продвижение европейского измерения в сферах действия программы.

Залине Хусеновне участники круглого стола задали ряд вопросов, на которые она дала полные и исчерпывающие ответы.

Затем взяла слово Токмакова Рузана Азиковна. Она информировала участников о том, как идет  реализация проекта в ИПЭ и Ф., кто из студентов уже прошел обучение по данной программе  и какие у них остались впечатления. Многие студенты, отметила она, благодарны данному проекту и его руководителю и призвала присутствующих студентов воспользоваться возможностями данной программы.

С презентацией выступила студентка 3 курса Жарашуева Люаза. в своей презентации она подробно изложила исторические предпосылки и этапы интеграционных процессов в Европе. В презентации также были рассмотрены и другие  интеграционные образования в мире

Участники круглого стола обсудили, какие  выгоды и риски несет в себе глобализация, как связаны между собой региональная интеграция и глобализация и пришли к выводу, что глобализацию не остановить, однако все народы мира возлагают на нее большие надежды, что она, в конечном счете, будет нести всем народам мира прогресс и благополучие, а не только отдельным малочисленным группам людей.

Следует отметить, что в обсуждении и в дискуссиях наиболее активное  участие приняли студенты: Пшихачев Жамалдин, Жарашуева Люаза,

Мамиева Даниела, Мирзоева Зарема, Мамишев Идар, Натов Ислам.

Подведя итоги выступлениям и дискуссиям участников круглого стола,

модератор Таппасханова Е.О. поблагодарила собравшихся и отметила, что в целом всех участников отличало вовлеченность и активность, а в работе круглого стола присутствовала теплая и дружественная атмосфера.

Круглый стол“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”Круглый стол“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”Круглый стол“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”Круглый стол“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”Круглый стол“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”Круглый стол“Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономике”