«Курсы истории мировых религий»

Дата создания: 06.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В КБГУ запустили новый проект: «Курсы истории мировых религий». В рамках этого проекта в колледже информационных технологий и экономики в течение двух недель прошли открытые лекции для студентов всех учебных групп. Лекции читал аспирант кафедры всеобщей истории Института истории, филологии и СМИ Алан Бозиев.

Бозиев Алан в своих лекциях затронул основные идеи трех мировых религий, рассказал о едином нравственном начале, заложенном во всех священных книгах. Уделил внимание вопросам, касающихся главных идей и направлений буддизма, христианства и ислама. Отметил, что реальностью современной эпохи являются вспышки религиозного экстремизма и фанатизма, разжигание межконфессиональной и межнациональной розни. Для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия необходимо умение строить религиозный диалог, поэтому знание мировоззренческих принципов разных религиозных групп является актуальным.

Студенты колледжа поблагодарили Бозиева Алана за интересные лекции и исчерпывающие ответы на вопросы.

В заключение курса лекций директор колледжа Нахушева Фатимат Беталовна отметила, что новый проект «Курсы истории мировых религий» носит просветительский характер, формирует мировоззрение и влияет на нравственную культуру студентов.

Изучение истории мировых религий способствует, понимаю собственных и иных культурных традиций, а значит формированию религиозной терпимости и способности к адекватной оценке актуальных социально-религиозных проблем современного мира.

Студенческий совет КИТ и Э КБГУ