Лекция эльбрусских спасателей в КБГУ

Дата создания: 07.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

dsc02417

7 декабря в Информационном центре КБГУ состоялась встреча студентов кафедры экономики и менеджмента в туризме и кафедры географии с выдающимися спортсменами-альпинистами, среди которых первовосходитель на вершину Эвереста из КБР Абдулхалим Эльмезов, спасатель международного класса Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Азнаур Аккаев.

Гости рассказали о профессии «спасатель», состоянии спортивного туризма и альпинизма в республике, высшей опорной школе инструкторов, восхождениях на Эверест и Эльбрус, оказании первой доврачебной помощи и выживании в горах.

Абдулхалим Эльмезов, дважды взошедший на самую высокую точку мира Эверест и 23 года проработавший спасателем,  обращаясь к ребятам,  отметил: «Природа, горы, лавины – все живое. Это как рулетка: убьет или не убьет, всегда 50 на 50».

После выступления спасателей был показан небольшой видеоролик,  где ребята смогли наглядно увидеть особенности работы  Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, который в этом году признан лучшим поисково-спасательным формированием МЧС России.
Тангиз Маккаев, журналист, педагог, член русского географического общества, подчеркнул: «Для ребят, которые хотят связать свою профессиональную судьбу с данным направлением, встреча будет хорошим толчком. Туризм, альпинизм – те виды деятельности, с которыми связаны потенциальные риски. Опасность невозможно полностью исключить, но есть шанс ее избежать, если соблюдать инструкции».

Встреча прошла в формате свободного общения в режиме «вопросы-ответы». Познакомиться со знаменитыми альпинистами в КБГУ также приехали школьники-воспитанники отдела туризма и краеведения Дворца творчества детей и молодежи, Молодежного клуба географического общества «Альтаир» ЦДТ «Эрудит».

Анищенко Елена, зав. лабораторией сервиса и туризма, прокомментировала: «Все школьники, присутствовавшие здесь, в дальнейшем собираются поступить в малую школьную академию при  КБГУ и станут студентами направления «Туризм и гостиничное дело». Для нас это и профориентация, и возможность познакомить наших студентов с  потрясающими бесстрашными людьми».

Большинство несчастных случаев в горных и предгорных районах возникают из-за человеческой беспечности, халатного отношения к правилам безопасности. Данная лекция прошла в рамках встреч с интересными людьми и организована с целью пропаганды здорового образа жизни.