«Лекция вдвоем» по частной медицинской микробиологии

Дата создания: 11.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)

Хашба фото 1haraeva_z

В практике преподавания в вузе лекции остаются одной из основных форм преподавания теоретических основ любой учебной дисциплины. Последние десятилетия активно внедряются инновационные методы подачи учебного материала, в том числе во многих зарубежных вузах и ведущих университетах РФ апробируются новые формы лекционных занятий: лекция-консультация, лекция-провокация, бинарная лекция (лекция вдвоем) и другие.

29 марта на медицинском факультете прошла лекция по частной медицинской микробиологии (лектор – зав.кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии, д.м.н., профессор Хараева З.Ф.) с привлечением студента в качестве солектора  (студент 3 курса ЛД Хашба Кесоу). Тему «Микробиология чумы» Кесоу выбрал сам, его заинтересовали исторические факты и отражение средневековой эпидемии чумы в произведениях искусства. Кроме того, Кесоу подробно осветил проблему эпидемиологии данной особо опасной инфекции. Стоит отметить высокий уровень знания материала и удачно составленную презентацию студентом. Студенческая аудитория с интересом восприняла новый опыт и многие студенты заявили о желании участвовать в такой форме проведения лекционных занятий. «Мне кажется, что наш первый опыт чтения лекции вдвоем удался», – сказала Хараева З.Ф.